Waldleiningen ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 394 Einwohnern und 26.7 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Waldleiningen ist Heizöl mit 50,1% noch vor Gas (25,2%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 75,3% der 349 Gebäude fossil.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Waldleiningen hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 116,8 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 46 mit 358,3 kWp.
Der Baulandpreis in Waldleiningen beträgt 167 €/m² und über dem Rheinland-Pfalz-Schnitt von 129 €/m².
Beim Glasfaserausbau hat Waldleiningen noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 93,5%. Auch beim Mobilfunk ist Waldleiningen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
349 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage7,8 kWp
Erste Anlage08.05.2003
Letzte Anlage02.12.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B525%
Grundsteuer A525%
Gewerbesteuer420%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner394
Fläche26.7 km²
Bevölkerungsdichte14 Ew/km²
Postleitzahl67693
BundeslandRheinland-Pfalz
Waldleiningen im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlWaldleiningenRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung25,2%28,3%37,4%
Wärmepumpe1,7%6,4%5,1%
Bauland167,7 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%
💡 Tipps für Waldleiningen
Heizungsbestand prüfen
In Waldleiningen heizen noch 50,1% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Solaranlage planen
Die in Waldleiningen erfassten Anlagen haben im Mittel 7,8 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Waldleiningen erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Waldleiningen
Wie heizt man in Waldleiningen?
Die Heizenergieträger in den 349 Gebäuden von Waldleiningen verteilen sich so: Heizöl (50,1%), Gas (25,2%), Holz/Pellets (18,9%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 75,3%. Wärmepumpen sind mit 1,7% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Waldleiningen?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Waldleiningen rund 116,8 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 46 Anlagen mit 358,3 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 08.05.2003 ans Netz, die neueste am 02.12.2025.
Was kostet Bauland in Waldleiningen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Waldleiningen beträgt 167 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Waldleiningen über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 83.850 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 525%.
Wie schnell ist das Internet in Waldleiningen?
Der Glasfaserausbau hat Waldleiningen noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 93,5% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.