Elmstein ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 2.446 Einwohnern und 75.6 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
Von den 940 Gebäuden in Elmstein heizen 44,6% mit Gas und 27,9% mit Heizöl. Wärmepumpen kommen auf 1,5%, Holz/Pellets auf 16,4%.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Elmstein hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 74,4 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 182 mit 1,5 MWp.
Mit einem Baulandpreis von 351 €/m² zählt Elmstein zu den gehobeneren Standorten in Rheinland-Pfalz.
Bei der Breitbandversorgung erreichen 52,0% der Haushalte in Elmstein mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 22,8%. Auch beim Mobilfunk ist Elmstein mit 95,7% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
940 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage8,4 kWp
Erste Anlage19.03.1992
Letzte Anlage02.03.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B545%
Grundsteuer A445%
Gewerbesteuer405%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner2.446
Fläche75.6 km²
Bevölkerungsdichte32 Ew/km²
Postleitzahl67471
BundeslandRheinland-Pfalz
Elmstein im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlElmsteinRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung44,6%28,3%37,4%
Wärmepumpe1,5%6,4%5,1%
Bauland351,6 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser22,8%34,0%41,7%
💡 Tipps für Elmstein
Heizungswechsel prüfen
In Elmstein entfallen 72,5% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Solaranlage planen
Die in Elmstein erfassten Anlagen haben im Mittel 8,4 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaseranschluss prüfen
Der Glasfaserausbau in Elmstein schreitet voran (22,8%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.
Häufige Fragen zu Elmstein
Wie heizt man in Elmstein?
Die Heizenergieträger in den 940 Gebäuden von Elmstein verteilen sich so: Gas (44,6%), Heizöl (27,9%), Holz/Pellets (16,4%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 72,5%. Wärmepumpen sind mit 1,5% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Elmstein deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Elmstein?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Elmstein rund 74,4 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 182 Anlagen mit 1,5 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 19.03.1992 ans Netz, die neueste am 02.03.2026.
Was kostet Bauland in Elmstein?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Elmstein beträgt 351 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Elmstein deutlich über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 175.805 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 545%.
Wie schnell ist das Internet in Elmstein?
In Elmstein können 52,0% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 41,0% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 22,8% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 95,3% 4G-Abdeckung, 95,7% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.