Weidenthal ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 1.643 Einwohnern und 14.5 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
Die Wärmewende hat Weidenthal noch nicht erreicht: 88,1% der 749 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 0,9% kaum eine Rolle.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Weidenthal hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 88,9 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 146 mit 987,1 kWp.
Mit einem Baulandpreis von 351 €/m² zählt Weidenthal zu den gehobeneren Standorten in Rheinland-Pfalz.
Beim Glasfaserausbau hat Weidenthal noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 11,0%.
Mit 2 Ladepunkten an 1 Standorten ist die Ladeinfrastruktur in Weidenthal gut ausgebaut (12,2 pro 10.000 Einwohner).
🔥 Heizung & Energieträger
749 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage6,8 kWp
Erste Anlage02.09.2001
Letzte Anlage06.03.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B530%
Grundsteuer A445%
Gewerbesteuer405%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.643
Fläche14.5 km²
Bevölkerungsdichte113 Ew/km²
Postleitzahl67475
BundeslandRheinland-Pfalz
Weidenthal im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlWeidenthalRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung81,6%28,3%37,4%
Wärmepumpe0,9%6,4%5,1%
Bauland351,6 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%
💡 Tipps für Weidenthal
Heizungswechsel prüfen
In Weidenthal entfallen 88,1% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Solaranlage planen
Die in Weidenthal erfassten Anlagen haben im Mittel 6,8 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Weidenthal erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Weidenthal
Wie heizt man in Weidenthal?
Weidenthal ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 749 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 88,1% auf Gas (81,6%) und Heizöl (6,5%). Wärmepumpen sind mit 0,9% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Weidenthal deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Weidenthal?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Weidenthal rund 88,9 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 146 Anlagen mit 987,1 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 02.09.2001 ans Netz, die neueste am 06.03.2026.
Was kostet Bauland in Weidenthal?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Weidenthal beträgt 351 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Weidenthal deutlich über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 175.805 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 530%.
Wie schnell ist das Internet in Weidenthal?
Der Glasfaserausbau hat Weidenthal noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 11,0% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 99,9% 4G-Abdeckung, 54,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Weidenthal?
In Weidenthal gibt es 2 öffentlich zugängliche Ladepunkte an 1 Standorten mit einer Gesamtleistung von 44 kW. Das entspricht 12,2 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner. Schnelllader sind noch nicht verfügbar.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.