Hochspeyer ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 4.721 Einwohnern und 22.7 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
Die Wärmewende hat Hochspeyer noch nicht erreicht: 86,4% der 1.552 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 2,5% kaum eine Rolle.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Hochspeyer hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 100,0 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 472 mit 4,3 MWp.
Der Baulandpreis in Hochspeyer beträgt 167 €/m² und über dem Rheinland-Pfalz-Schnitt von 129 €/m².
Beim Glasfaserausbau hat Hochspeyer noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,4% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 98,7%. Auch beim Mobilfunk ist Hochspeyer mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Für E-Mobilität stehen in Hochspeyer 2 Ladepunkte an 1 Standorten bereit. Besonders positiv: 1 davon sind Schnelllader.
🔥 Heizung & Energieträger
1.552 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage9,2 kWp
Erste Anlage18.05.2000
Letzte Anlage26.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B520%
Grundsteuer A450%
Gewerbesteuer440%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner4.721
Fläche22.7 km²
Bevölkerungsdichte207 Ew/km²
Postleitzahl67691
BundeslandRheinland-Pfalz
Hochspeyer im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlHochspeyerRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung79,1%28,3%37,4%
Wärmepumpe2,5%6,4%5,1%
Bauland167,7 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,4%34,0%41,7%
💡 Tipps für Hochspeyer
Heizungswechsel prüfen
In Hochspeyer entfallen 86,4% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Solaranlage planen
Die in Hochspeyer erfassten Anlagen haben im Mittel 9,2 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,4% Glasfaseranteil hat Hochspeyer erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Hochspeyer
Wie heizt man in Hochspeyer?
Hochspeyer ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 1.552 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 86,4% auf Gas (79,1%) und Heizöl (7,3%). Der Wärmepumpenanteil von 2,5% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Hochspeyer deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Hochspeyer?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Hochspeyer rund 100,0 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 472 Anlagen mit 4,3 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 18.05.2000 ans Netz, die neueste am 26.02.2026.
Was kostet Bauland in Hochspeyer?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Hochspeyer beträgt 167 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Hochspeyer über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 83.850 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 520%.
Wie schnell ist das Internet in Hochspeyer?
Der Glasfaserausbau hat Hochspeyer noch nicht erreicht: Lediglich 0,4% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 98,7% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Hochspeyer?
In Hochspeyer gibt es 2 öffentlich zugängliche Ladepunkte an 1 Standorten mit einer Gesamtleistung von 72 kW. Das entspricht 4,2 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner. Positiv: 1 der Ladepunkte sind Schnelllader (ab 50 kW).
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.