Neidenfels

Rheinland-Pfalz PLZ 67468 802 Einwohner 6.6 km²
57
Solaranlagen
73,2%
Gas-Heizung
351 €
Bauland/m²
0,0%
Glasfaser

Neidenfels ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 802 Einwohnern und 6.6 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Die Wärmewende hat Neidenfels noch nicht erreicht: 89,7% der 284 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 0,0% kaum eine Rolle.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Neidenfels hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 71,1 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 57 mit 309,2 kWp.

Mit einem Baulandpreis von 351 €/m² zählt Neidenfels zu den gehobeneren Standorten in Rheinland-Pfalz.

Beim Glasfaserausbau hat Neidenfels noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 94,8%. Auch beim Mobilfunk ist Neidenfels mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

284 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
73,2%
Heizöl
16,5%
Fernwärme
1,1%
Wärmepumpe
0,0%
Holz/Pellets
4,6%

☀️ Solaranlagen

57
Anlagen
309,2 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage5,4 kWp
Erste Anlage31.07.2007
Letzte Anlage26.08.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

351 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B525%
Grundsteuer A445%
Gewerbesteuer395%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

94,8%
≥ 50 Mbit/s
94,8%
≥ 100 Mbit/s
94,8%
≥ 1 Gbit/s
0,0%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner802
Fläche6.6 km²
Bevölkerungsdichte120 Ew/km²
Postleitzahl67468
BundeslandRheinland-Pfalz

Neidenfels im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlNeidenfelsRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung73,2%28,3%37,4%
Wärmepumpe0,0%6,4%5,1%
Bauland351,6 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%

💡 Tipps für Neidenfels

Heizungswechsel prüfen

In Neidenfels entfallen 89,7% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.

Solaranlage planen

Die in Neidenfels erfassten Anlagen haben im Mittel 5,4 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Neidenfels erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Neidenfels

Wie heizt man in Neidenfels?
Neidenfels ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 284 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 89,7% auf Gas (73,2%) und Heizöl (16,5%). Wärmepumpen sind mit 0,0% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Neidenfels deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Neidenfels?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Neidenfels rund 71,1 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 57 Anlagen mit 309,2 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 31.07.2007 ans Netz, die neueste am 26.08.2025.
Was kostet Bauland in Neidenfels?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Neidenfels beträgt 351 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Neidenfels deutlich über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 175.805 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 525%.
Wie schnell ist das Internet in Neidenfels?
Der Glasfaserausbau hat Neidenfels noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 94,8% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.