Tonndorf

Thüringen PLZ 99438 641 Einwohner 10.1 km²
54
Solaranlagen
50,4%
Gas-Heizung
97 €
Bauland/m²
95,4%
Glasfaser
6
Ladepunkte

Tonndorf ist eine kleine Gemeinde in Thüringen mit 641 Einwohnern und 10.1 km² Fläche.

Waldreiches Bundesland mit hohem Holzheizungsanteil im ländlichen Raum und Fernwärme in Erfurt, Jena und Gera.

Gas dominiert die Wärmeversorgung in Tonndorf mit 50,4% klar, Heizöl kommt auf 14,1% und Wärmepumpen auf 3,3% der 391 Gebäude.

Die 54 Solaranlagen in Tonndorf haben eine überdurchschnittliche Größe von 29,6 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 1,6 MWp installiert.

Der Baulandpreis in Tonndorf beträgt 97 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und über dem Thüringen-Schnitt von 68 €/m².

Tonndorf gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 95,4% Glasfaserquote und 95,4% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Tonndorf mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

Bei der E-Mobilität ist Tonndorf hervorragend aufgestellt: 6 Ladepunkte (93,6 pro 10.000 Einwohner) an 3 Standorten.

🔥 Heizung & Energieträger

391 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
50,4%
Heizöl
14,1%
Fernwärme
2,6%
Wärmepumpe
3,3%
Holz/Pellets
22,3%

☀️ Solaranlagen

54
Anlagen
1,6 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage29,6 kWp
Erste Anlage28.06.2010
Letzte Anlage28.11.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

97 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B389%
Grundsteuer A271%
Gewerbesteuer395%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

95,4%
≥ 50 Mbit/s
95,4%
≥ 100 Mbit/s
95,4%
≥ 1 Gbit/s
95,4%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

⚡ E-Mobilität

3
Ladestandorte
6
Ladepunkte
0
Schnelllader
66 kW
Gesamtleistung

📍 Gemeindeprofil

Einwohner641
Fläche10.1 km²
Bevölkerungsdichte63 Ew/km²
Postleitzahl99438
BundeslandThüringen

Tonndorf im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlTonndorfThüringenDeutschland
Gas-Heizung50,4%36,6%37,4%
Wärmepumpe3,3%3,7%5,1%
Bauland97,5 €/m²68,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser95,4%21,0%41,7%

💡 Tipps für Tonndorf

Heizungswechsel prüfen

In Tonndorf entfallen 64,5% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 29,6 kWp in Tonndorf deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Häufige Fragen zu Tonndorf

Wie heizt man in Tonndorf?
Holz und Pellets spielen in Tonndorf eine überdurchschnittliche Rolle: 22,3% der 391 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Gas (50,4%), Holz/Pellets (22,3%). Der Wärmepumpenanteil von 3,3% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Thüringen (Ø 36,6% Gas) liegt Tonndorf über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Tonndorf?
Die 54 Solaranlagen in Tonndorf fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 29,6 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 1,6 MWp. Die älteste Anlage ging am 28.06.2010 ans Netz, die neueste am 28.11.2025.
Was kostet Bauland in Tonndorf?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Tonndorf beträgt 97 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Tonndorf über dem Thüringen-Durchschnitt von 68 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 48.730 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 389%.
Wie schnell ist das Internet in Tonndorf?
Tonndorf zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Thüringen: 95,4% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 95,4% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Tonndorf?
Mit 93,6 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Tonndorf hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 6 Ladepunkte an 3 Standorten bereit (66 kW Gesamtleistung). Schnelllader sind noch nicht verfügbar.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.