Hohenfelden ist eine kleine Gemeinde in Thüringen mit 374 Einwohnern und 8.4 km² Fläche.
Waldreiches Bundesland mit hohem Holzheizungsanteil im ländlichen Raum und Fernwärme in Erfurt, Jena und Gera.
Von den 138 Gebäuden in Hohenfelden heizen 38,4% mit Gas und 15,2% mit Heizöl. Wärmepumpen kommen auf 4,3%, Holz/Pellets auf 14,5%.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Hohenfelden hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 136,4 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 51 mit 561,7 kWp.
Der Baulandpreis in Hohenfelden beträgt 97 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und über dem Thüringen-Schnitt von 68 €/m².
Hohenfelden gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 94,2% Glasfaserquote und 94,2% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Hohenfelden mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
138 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage11,0 kWp
Erste Anlage23.11.2000
Letzte Anlage24.11.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B389%
Grundsteuer A271%
Gewerbesteuer395%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner374
Fläche8.4 km²
Bevölkerungsdichte44 Ew/km²
Postleitzahl99448
BundeslandThüringen
Hohenfelden im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlHohenfeldenThüringenDeutschland
Gas-Heizung38,4%36,6%37,4%
Wärmepumpe4,3%3,7%5,1%
Bauland97,5 €/m²68,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser94,2%21,0%41,7%
💡 Tipps für Hohenfelden
Heizungswechsel prüfen
In Hohenfelden entfallen 53,6% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Solaranlage planen
Die in Hohenfelden erfassten Anlagen haben im Mittel 11,0 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Häufige Fragen zu Hohenfelden
Wie heizt man in Hohenfelden?
Die Heizenergieträger in den 138 Gebäuden von Hohenfelden verteilen sich so: Gas (38,4%), Heizöl (15,2%), Holz/Pellets (14,5%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 53,6%. Der Wärmepumpenanteil von 4,3% liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%).
Wie viele Solaranlagen gibt es in Hohenfelden?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Hohenfelden rund 136,4 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 51 Anlagen mit 561,7 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 23.11.2000 ans Netz, die neueste am 24.11.2025.
Was kostet Bauland in Hohenfelden?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Hohenfelden beträgt 97 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Hohenfelden über dem Thüringen-Durchschnitt von 68 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 48.730 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 389%.
Wie schnell ist das Internet in Hohenfelden?
Hohenfelden zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Thüringen: 94,2% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 94,2% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.