Rotenhain ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 492 Einwohnern und 4.1 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Rotenhain ist Heizöl mit 66,2% noch vor Gas (7,4%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 73,6% der 148 Gebäude fossil.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Rotenhain hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 83,3 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 41 mit 355,8 kWp.
Mit 67 €/m² liegt der Baulandpreis in Rotenhain deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Beim Glasfaserausbau hat Rotenhain noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 99,5%. Auch beim Mobilfunk ist Rotenhain mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
148 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage8,7 kWp
Erste Anlage29.05.2009
Letzte Anlage13.12.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B590%
Grundsteuer A590%
Gewerbesteuer400%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner492
Fläche4.1 km²
Bevölkerungsdichte120 Ew/km²
Postleitzahl56459
BundeslandRheinland-Pfalz
Rotenhain im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlRotenhainRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung7,4%28,3%37,4%
Wärmepumpe7,4%6,4%5,1%
Bauland67,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%
💡 Tipps für Rotenhain
Heizungsbestand prüfen
In Rotenhain heizen noch 66,2% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Solaranlage planen
Die in Rotenhain erfassten Anlagen haben im Mittel 8,7 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Rotenhain erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Rotenhain
Wie heizt man in Rotenhain?
Die Heizenergieträger in den 148 Gebäuden von Rotenhain verteilen sich so: Heizöl (66,2%), Holz/Pellets (9,5%), Gas (7,4%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 73,6%. Der Wärmepumpenanteil von 7,4% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Rotenhain deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Rotenhain?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Rotenhain rund 83,3 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 41 Anlagen mit 355,8 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 29.05.2009 ans Netz, die neueste am 13.12.2025.
Was kostet Bauland in Rotenhain?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Rotenhain beträgt 67 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Rotenhain deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 33.720 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 590%.
Wie schnell ist das Internet in Rotenhain?
Der Glasfaserausbau hat Rotenhain noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 99,5% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.