Linden

Rheinland-Pfalz PLZ 57629 151 Einwohner 2.5 km²
30
Solaranlagen
14,5%
Gas-Heizung
67 €
Bauland/m²
0,0%
Glasfaser

Linden ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 151 Einwohnern und 2.5 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

In Linden ist Heizöl mit 65,5% noch vor Gas (14,5%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 80,0% der 55 Gebäude fossil.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Linden hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 198,7 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 30 mit 578,0 kWp.

Mit 67 €/m² liegt der Baulandpreis in Linden deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Linden noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 96,2%. Auch beim Mobilfunk ist Linden mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

55 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
14,5%
Heizöl
65,5%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
0,0%
Holz/Pellets
9,1%

☀️ Solaranlagen

30
Anlagen
578,0 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage19,3 kWp
Erste Anlage14.09.2007
Letzte Anlage22.11.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

67 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

96,2%
≥ 50 Mbit/s
96,2%
≥ 100 Mbit/s
96,2%
≥ 1 Gbit/s
0,0%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner151
Fläche2.5 km²
Bevölkerungsdichte59 Ew/km²
Postleitzahl57629
BundeslandRheinland-Pfalz

Linden im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlLindenRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung14,5%28,3%37,4%
Wärmepumpe0,0%6,4%5,1%
Bauland67,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%

💡 Tipps für Linden

Heizungsbestand prüfen

In Linden heizen noch 65,5% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 19,3 kWp in Linden deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Linden erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Linden

Wie heizt man in Linden?
Die Heizenergieträger in den 55 Gebäuden von Linden verteilen sich so: Heizöl (65,5%), Gas (14,5%), Holz/Pellets (9,1%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 80,0%. Wärmepumpen sind mit 0,0% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Linden deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Linden?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Linden rund 198,7 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 30 Anlagen mit 578,0 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 14.09.2007 ans Netz, die neueste am 22.11.2025.
Was kostet Bauland in Linden?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Linden beträgt 67 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Linden deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 33.720 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Linden?
Der Glasfaserausbau hat Linden noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 96,2% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.