Stockum-Püschen

Rheinland-Pfalz PLZ 56459 649 Einwohner 3.5 km²
84
Solaranlagen
7,2%
Gas-Heizung
67 €
Bauland/m²
0,0%
Glasfaser

Stockum-Püschen ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 649 Einwohnern und 3.5 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Die Wärmewende hat Stockum-Püschen noch nicht erreicht: 84,0% der 207 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 4,8% kaum eine Rolle.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Stockum-Püschen hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 129,4 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 84 mit 793,7 kWp.

Mit 67 €/m² liegt der Baulandpreis in Stockum-Püschen deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Stockum-Püschen noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 97,3%. Auch beim Mobilfunk ist Stockum-Püschen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

207 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
7,2%
Heizöl
76,8%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
4,8%
Holz/Pellets
11,1%

☀️ Solaranlagen

84
Anlagen
793,7 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage9,4 kWp
Erste Anlage29.09.1993
Letzte Anlage21.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

67 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

97,3%
≥ 50 Mbit/s
97,3%
≥ 100 Mbit/s
97,3%
≥ 1 Gbit/s
0,0%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner649
Fläche3.5 km²
Bevölkerungsdichte183 Ew/km²
Postleitzahl56459
BundeslandRheinland-Pfalz

Stockum-Püschen im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlStockum-PüschenRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung7,2%28,3%37,4%
Wärmepumpe4,8%6,4%5,1%
Bauland67,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%

💡 Tipps für Stockum-Püschen

Heizungsbestand prüfen

In Stockum-Püschen heizen noch 76,8% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Solaranlage planen

Die in Stockum-Püschen erfassten Anlagen haben im Mittel 9,4 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Stockum-Püschen erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Stockum-Püschen

Wie heizt man in Stockum-Püschen?
Stockum-Püschen ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 207 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 84,0% auf Gas (7,2%) und Heizöl (76,8%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Stockum-Püschen deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Stockum-Püschen?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Stockum-Püschen rund 129,4 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 84 Anlagen mit 793,7 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 29.09.1993 ans Netz, die neueste am 21.02.2026.
Was kostet Bauland in Stockum-Püschen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Stockum-Püschen beträgt 67 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Stockum-Püschen deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 33.720 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Stockum-Püschen?
Der Glasfaserausbau hat Stockum-Püschen noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 97,3% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.