Neunkirchen ist eine kleine Gemeinde in Baden-Württemberg mit 1.829 Einwohnern und 15.9 km² Fläche.
Innovationsland mit dem höchsten Wärmepumpenanteil Westdeutschlands und ambitioniertem Klimaschutzgesetz.
In Neunkirchen ist Heizöl mit 57,1% noch vor Gas (9,7%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 66,8% der 963 Gebäude fossil.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Neunkirchen hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 136,1 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 249 mit 3,0 MWp.
Der Baulandpreis in Neunkirchen beträgt 107 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und deutlich unter dem Baden-Württemberg-Schnitt von 284 €/m².
Bei der Breitbandversorgung erreichen 95,5% der Haushalte in Neunkirchen mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 35,3%. Auch beim Mobilfunk ist Neunkirchen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Bei der E-Mobilität ist Neunkirchen hervorragend aufgestellt: 4 Ladepunkte (21,9 pro 10.000 Einwohner) an 2 Standorten. Davon sind 1 Schnelllader.
🔥 Heizung & Energieträger
963 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage12,1 kWp
Erste Anlage01.04.2000
Letzte Anlage27.01.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B420%
Grundsteuer A350%
Gewerbesteuer350%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.829
Fläche15.9 km²
Bevölkerungsdichte114 Ew/km²
Postleitzahl74867
BundeslandBaden-Württemberg
Neunkirchen im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlNeunkirchenBaden-WürttembergDeutschland
Gas-Heizung9,7%29,6%37,4%
Wärmepumpe7,7%6,5%5,1%
Bauland107,5 €/m²284,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser35,3%30,0%41,7%
💡 Tipps für Neunkirchen
Heizungsbestand prüfen
In Neunkirchen heizen noch 57,1% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Solaranlage planen
Die in Neunkirchen erfassten Anlagen haben im Mittel 12,1 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaseranschluss prüfen
Der Glasfaserausbau in Neunkirchen schreitet voran (35,3%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.
Häufige Fragen zu Neunkirchen
Wie heizt man in Neunkirchen?
Die Heizenergieträger in den 963 Gebäuden von Neunkirchen verteilen sich so: Heizöl (57,1%), Holz/Pellets (16,0%), Gas (9,7%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 66,8%. Der Wärmepumpenanteil von 7,7% liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Baden-Württemberg (Ø 29,6% Gas) liegt Neunkirchen deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Neunkirchen?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Neunkirchen rund 136,1 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 249 Anlagen mit 3,0 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 01.04.2000 ans Netz, die neueste am 27.01.2026.
Was kostet Bauland in Neunkirchen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Neunkirchen beträgt 107 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Neunkirchen deutlich unter dem Baden-Württemberg-Durchschnitt von 284 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 53.760 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 420%.
Wie schnell ist das Internet in Neunkirchen?
In Neunkirchen können 95,5% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 95,3% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 35,3% verfügbar. Das liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Neunkirchen?
Mit 21,9 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Neunkirchen hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 4 Ladepunkte an 2 Standorten bereit (82 kW Gesamtleistung). Davon sind 1 Schnelllader.