Löbnitz

Mecklenburg-Vorpommern PLZ 18314 596 Einwohner 22.3 km²
65
Solaranlagen
35,1%
Gas-Heizung
123 €
Bauland/m²
31,7%
Glasfaser

Löbnitz ist eine kleine Gemeinde in Mecklenburg-Vorpommern mit 596 Einwohnern und 22.3 km² Fläche.

Küstenland mit Windkraft-Potenzial und zunehmendem Tourismus, Sanierungsbedarf bei Altbauten bleibt hoch.

Von den 288 Gebäuden in Löbnitz heizen 35,1% mit Gas und 29,2% mit Heizöl. Wärmepumpen kommen auf 2,1%, Holz/Pellets auf 13,5%.

Die 65 Solaranlagen in Löbnitz haben eine überdurchschnittliche Größe von 210,0 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 13,6 MWp installiert.

Der Baulandpreis in Löbnitz beträgt 123 €/m², unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und über dem Mecklenburg-Vorpommern-Schnitt von 86 €/m².

Bei der Breitbandversorgung erreichen 95,1% der Haushalte in Löbnitz mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 31,7%.

🔥 Heizung & Energieträger

288 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
35,1%
Heizöl
29,2%
Fernwärme
2,1%
Wärmepumpe
2,1%
Holz/Pellets
13,5%

☀️ Solaranlagen

65
Anlagen
13,6 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage210,0 kWp
Erste Anlage12.07.2006
Letzte Anlage26.10.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

123 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A350%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

95,1%
≥ 50 Mbit/s
87,5%
≥ 100 Mbit/s
31,7%
≥ 1 Gbit/s
31,7%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
79,4%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner596
Fläche22.3 km²
Bevölkerungsdichte26 Ew/km²
Postleitzahl18314
BundeslandMecklenburg-Vorpommern

Löbnitz im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlLöbnitzMecklenburg…Deutschland
Gas-Heizung35,1%47,2%37,4%
Wärmepumpe2,1%3,4%5,1%
Bauland123,3 €/m²86,6 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser31,7%45,1%41,7%

💡 Tipps für Löbnitz

Heizungswechsel prüfen

In Löbnitz entfallen 64,3% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 210,0 kWp in Löbnitz deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaseranschluss prüfen

Der Glasfaserausbau in Löbnitz schreitet voran (31,7%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.

Häufige Fragen zu Löbnitz

Wie heizt man in Löbnitz?
Die Heizenergieträger in den 288 Gebäuden von Löbnitz verteilen sich so: Gas (35,1%), Heizöl (29,2%), Holz/Pellets (13,5%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 64,3%. Der Wärmepumpenanteil von 2,1% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Mecklenburg-Vorpommern (Ø 47,2% Gas) liegt Löbnitz unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Löbnitz?
Die 65 Solaranlagen in Löbnitz fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 210,0 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 13,6 MWp. Die älteste Anlage ging am 12.07.2006 ans Netz, die neueste am 26.10.2025.
Was kostet Bauland in Löbnitz?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Löbnitz beträgt 123 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Löbnitz über dem Mecklenburg-Vorpommern-Durchschnitt von 86 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 61.675 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Löbnitz?
In Löbnitz können 95,1% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 87,5% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 31,7% verfügbar. Das liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 79,4% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.