Leopoldshagen

Mecklenburg-Vorpommern PLZ 17375 590 Einwohner 19.6 km²
46
Solaranlagen
24,3%
Gas-Heizung
92 €
Bauland/m²
0,0%
Glasfaser

Leopoldshagen ist eine kleine Gemeinde in Mecklenburg-Vorpommern mit 590 Einwohnern und 19.6 km² Fläche.

Küstenland mit Windkraft-Potenzial und zunehmendem Tourismus, Sanierungsbedarf bei Altbauten bleibt hoch.

In Leopoldshagen ist Heizöl mit 34,8% noch vor Gas (24,3%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 59,1% der 230 Gebäude fossil.

Die 46 Solaranlagen in Leopoldshagen haben eine überdurchschnittliche Größe von 22,9 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 1,1 MWp installiert.

Der Baulandpreis in Leopoldshagen beträgt 92 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand.

Beim Glasfaserausbau hat Leopoldshagen noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 74,8%. Auch beim Mobilfunk ist Leopoldshagen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

230 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
24,3%
Heizöl
34,8%
Fernwärme
1,7%
Wärmepumpe
0,0%
Holz/Pellets
12,6%

☀️ Solaranlagen

46
Anlagen
1,1 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage22,9 kWp
Erste Anlage06.07.2005
Letzte Anlage03.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

92 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A350%
Gewerbesteuer360%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

74,8%
≥ 50 Mbit/s
62,0%
≥ 100 Mbit/s
0,0%
≥ 1 Gbit/s
0,0%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner590
Fläche19.6 km²
Bevölkerungsdichte30 Ew/km²
Postleitzahl17375
BundeslandMecklenburg-Vorpommern

Leopoldshagen im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlLeopoldshagenMecklenburg…Deutschland
Gas-Heizung24,3%47,2%37,4%
Wärmepumpe0,0%3,4%5,1%
Bauland92,5 €/m²86,6 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%45,1%41,7%

💡 Tipps für Leopoldshagen

Heizungswechsel prüfen

In Leopoldshagen entfallen 59,1% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 22,9 kWp in Leopoldshagen deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Leopoldshagen erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Leopoldshagen

Wie heizt man in Leopoldshagen?
Die Heizenergieträger in den 230 Gebäuden von Leopoldshagen verteilen sich so: Heizöl (34,8%), Gas (24,3%), Holz/Pellets (12,6%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 59,1%. Der Wärmepumpenanteil von 0,0% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Mecklenburg-Vorpommern (Ø 47,2% Gas) liegt Leopoldshagen deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Leopoldshagen?
Die 46 Solaranlagen in Leopoldshagen fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 22,9 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 1,1 MWp. Die älteste Anlage ging am 06.07.2005 ans Netz, die neueste am 03.02.2026.
Was kostet Bauland in Leopoldshagen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Leopoldshagen beträgt 92 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 46.245 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Leopoldshagen?
Der Glasfaserausbau hat Leopoldshagen noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 74,8% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.