Laubach

Rheinland-Pfalz PLZ 56759 653 Einwohner 3.6 km²
86
Solaranlagen
12,1%
Gas-Heizung
45 €
Bauland/m²
19,8%
Glasfaser

Laubach ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 653 Einwohnern und 3.6 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Beim Heizungsmix fällt Laubach positiv auf: Der Wärmepumpenanteil liegt mit 11,7% weit über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1%, während Gas und Heizöl zusammen 66,4% ausmachen.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Laubach hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 131,7 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 86 mit 1,4 MWp.

Mit 45 €/m² liegt der Baulandpreis in Laubach deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Die Glasfaserversorgung in Laubach liegt mit 19,8% unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Über andere Technologien erreichen 91,2% mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Laubach mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

315 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
12,1%
Heizöl
54,3%
Fernwärme
1,9%
Wärmepumpe
11,7%
Holz/Pellets
7,3%

☀️ Solaranlagen

86
Anlagen
1,4 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage16,4 kWp
Erste Anlage12.06.2006
Letzte Anlage19.12.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

45 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

91,2%
≥ 50 Mbit/s
20,1%
≥ 100 Mbit/s
19,8%
≥ 1 Gbit/s
19,8%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner653
Fläche3.6 km²
Bevölkerungsdichte182 Ew/km²
Postleitzahl56759
BundeslandRheinland-Pfalz

Laubach im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlLaubachRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung12,1%28,3%37,4%
Wärmepumpe11,7%6,4%5,1%
Bauland45,3 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser19,8%34,0%41,7%

💡 Tipps für Laubach

Heizungsbestand prüfen

In Laubach heizen noch 54,3% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Vorreiter bei Wärmepumpen

Der überdurchschnittliche Wärmepumpenanteil von 11,7% in Laubach zeigt, dass die Technologie hier gut funktioniert. Wer noch umsteigt, profitiert von lokaler Installateur-Erfahrung und eventuell vorhandenem Stromnetzausbau.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 16,4 kWp in Laubach deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 19,8% Glasfaseranteil hat Laubach erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Laubach

Wie heizt man in Laubach?
Die Heizenergieträger in den 315 Gebäuden von Laubach verteilen sich so: Heizöl (54,3%), Gas (12,1%), Wärmepumpe/Solarthermie (11,7%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 66,4%. Bemerkenswert ist der Wärmepumpenanteil von 11,7% – er übertrifft den Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1% deutlich. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Laubach deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Laubach?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Laubach rund 131,7 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 86 Anlagen mit 1,4 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 12.06.2006 ans Netz, die neueste am 19.12.2025.
Was kostet Bauland in Laubach?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Laubach beträgt 45 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Laubach deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 22.655 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Laubach?
In Laubach können 91,2% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 20,1% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 19,8% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.