Hettenshausen

Bayern PLZ 85276 2.149 Einwohner 18.6 km²
306
Solaranlagen
18,5%
Gas-Heizung
534 €
Bauland/m²
6,8%
Glasfaser
2
Ladepunkte

Hettenshausen ist eine kleine Gemeinde in Bayern mit 2.149 Einwohnern und 18.6 km² Fläche.

Flächengrößtes Bundesland mit Spitzenwerten beim Solarausbau und hohem Holz-/Pellets-Anteil im Alpenvorland.

Beim Heizungsmix fällt Hettenshausen positiv auf: Der Wärmepumpenanteil liegt mit 10,9% weit über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1%, während Gas und Heizöl zusammen 70,7% ausmachen.

Die 306 Solaranlagen in Hettenshausen haben eine überdurchschnittliche Größe von 32,8 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 10,0 MWp installiert.

Bauland ist in Hettenshausen mit 534 €/m² sehr teuer – das 3,0-Fache des Gemeindemittel im Datenbestands.

Die Glasfaserversorgung in Hettenshausen liegt mit 6,8% unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Über andere Technologien erreichen 98,0% mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Hettenshausen mit 99,7% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

Mit 2 Ladepunkten an 1 Standorten ist die Ladeinfrastruktur in Hettenshausen gut ausgebaut (9,3 pro 10.000 Einwohner).

🔥 Heizung & Energieträger

661 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
18,5%
Heizöl
52,2%
Fernwärme
1,4%
Wärmepumpe
10,9%
Holz/Pellets
12,6%

☀️ Solaranlagen

306
Anlagen
10,0 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage32,8 kWp
Erste Anlage01.10.2000
Letzte Anlage21.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

534 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B310%
Grundsteuer A310%
Gewerbesteuer310%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

98,0%
≥ 50 Mbit/s
95,2%
≥ 100 Mbit/s
65,2%
≥ 1 Gbit/s
6,8%
Glasfaser
99,7%
4G Mobilfunk
99,7%
5G Mobilfunk

⚡ E-Mobilität

1
Ladestandorte
2
Ladepunkte
0
Schnelllader
44 kW
Gesamtleistung

📍 Gemeindeprofil

Einwohner2.149
Fläche18.6 km²
Bevölkerungsdichte115 Ew/km²
Postleitzahl85276
BundeslandBayern

Hettenshausen im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlHettenshausenBayernDeutschland
Gas-Heizung18,5%21,6%37,4%
Wärmepumpe10,9%6,2%5,1%
Bauland534,8 €/m²310,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser6,8%27,7%41,7%

💡 Tipps für Hettenshausen

Heizungsbestand prüfen

In Hettenshausen heizen noch 52,2% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Vorreiter bei Wärmepumpen

Der überdurchschnittliche Wärmepumpenanteil von 10,9% in Hettenshausen zeigt, dass die Technologie hier gut funktioniert. Wer noch umsteigt, profitiert von lokaler Installateur-Erfahrung und eventuell vorhandenem Stromnetzausbau.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 32,8 kWp in Hettenshausen deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 6,8% Glasfaseranteil hat Hettenshausen erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Hettenshausen

Wie heizt man in Hettenshausen?
Die Heizenergieträger in den 661 Gebäuden von Hettenshausen verteilen sich so: Heizöl (52,2%), Gas (18,5%), Holz/Pellets (12,6%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 70,7%. Bemerkenswert ist der Wärmepumpenanteil von 10,9% – er übertrifft den Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1% deutlich.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Hettenshausen?
Die 306 Solaranlagen in Hettenshausen fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 32,8 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 10,0 MWp. Die älteste Anlage ging am 01.10.2000 ans Netz, die neueste am 21.02.2026.
Was kostet Bauland in Hettenshausen?
Mit 534 €/m² gehört Hettenshausen zu den teuersten Standorten in Bayern. Das ist Platz 349 von 2217 Gemeinden im Land. Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 267.375 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 310%.
Wie schnell ist das Internet in Hettenshausen?
In Hettenshausen können 98,0% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 95,2% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 6,8% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 99,7% 4G-Abdeckung, 99,7% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Hettenshausen?
In Hettenshausen gibt es 2 öffentlich zugängliche Ladepunkte an 1 Standorten mit einer Gesamtleistung von 44 kW. Das entspricht 9,3 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner. Schnelllader sind noch nicht verfügbar.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.