Guntersblum ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 3.941 Einwohnern und 16.7 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
Die Wärmewende hat Guntersblum noch nicht erreicht: 86,7% der 1.305 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 3,8% kaum eine Rolle.
Die 418 Solaranlagen in Guntersblum haben eine überdurchschnittliche Größe von 21,1 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 8,8 MWp installiert.
Mit einem Baulandpreis von 328 €/m² zählt Guntersblum zu den gehobeneren Standorten in Rheinland-Pfalz.
Der Glasfaserausbau in Guntersblum ist mit 72,4% gut fortgeschritten, 99,2% der Haushalte erreichen mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Guntersblum mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
1.305 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage21,1 kWp
Erste Anlage29.11.2002
Letzte Anlage25.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B475%
Grundsteuer A370%
Gewerbesteuer405%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner3.941
Fläche16.7 km²
Bevölkerungsdichte235 Ew/km²
Postleitzahl67583
BundeslandRheinland-Pfalz
Guntersblum im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlGuntersblumRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung62,0%28,3%37,4%
Wärmepumpe3,8%6,4%5,1%
Bauland328,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser72,4%34,0%41,7%
💡 Tipps für Guntersblum
Heizungswechsel prüfen
In Guntersblum entfallen 86,7% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 21,1 kWp in Guntersblum deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Häufige Fragen zu Guntersblum
Wie heizt man in Guntersblum?
Guntersblum ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 1.305 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 86,7% auf Gas (62,0%) und Heizöl (24,7%). Der Wärmepumpenanteil von 3,8% liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Guntersblum deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Guntersblum?
Die 418 Solaranlagen in Guntersblum fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 21,1 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 8,8 MWp. Die älteste Anlage ging am 29.11.2002 ans Netz, die neueste am 25.02.2026.
Was kostet Bauland in Guntersblum?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Guntersblum beträgt 328 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Guntersblum deutlich über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 164.225 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 475%.
Wie schnell ist das Internet in Guntersblum?
In Guntersblum können 99,2% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 99,2% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 72,4% verfügbar. Das liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.