Die Gemeinde Welver liegt in Nordrhein-Westfalen und zählt 11.999 Einwohner bei einer Fläche von 85.6 km².
Das bevölkerungsreichste Land wandelt sich vom Kohle- zum Erneuerbaren-Standort, der Gasanteil ist historisch hoch.
Die Wärmewende hat Welver noch nicht erreicht: 80,8% der 4.639 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 5,6% kaum eine Rolle.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Welver hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 148,5 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 1.782 mit 27,0 MWp.
Der Baulandpreis in Welver beträgt 138 €/m², unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und deutlich unter dem Nordrhein-Westfalen-Schnitt von 220 €/m².
Der Glasfaserausbau in Welver ist mit 71,3% gut fortgeschritten, 98,2% der Haushalte erreichen mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Welver mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Bei der E-Mobilität ist Welver hervorragend aufgestellt: 36 Ladepunkte (30,0 pro 10.000 Einwohner) an 28 Standorten. Besonders positiv: 25 davon sind Schnelllader.
🔥 Heizung & Energieträger
4.639 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage15,2 kWp
Erste Anlage05.09.1995
Letzte Anlage04.03.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B799%
Grundsteuer A505%
Gewerbesteuer470%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner11.999
Fläche85.6 km²
Bevölkerungsdichte140 Ew/km²
Postleitzahl59514
BundeslandNordrhein-Westfalen
Welver im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlWelverNordrhein-W…Deutschland
Gas-Heizung53,2%60,8%37,4%
Wärmepumpe5,6%4,7%5,1%
Bauland138,4 €/m²220,4 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser71,3%54,8%41,7%
💡 Tipps für Welver
Heizungswechsel prüfen
In Welver entfallen 80,8% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 15,2 kWp in Welver deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Häufige Fragen zu Welver
Wie heizt man in Welver?
Welver ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 4.639 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 80,8% auf Gas (53,2%) und Heizöl (27,6%).
Wie viele Solaranlagen gibt es in Welver?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Welver rund 148,5 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 1.782 Anlagen mit 27,0 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 05.09.1995 ans Netz, die neueste am 04.03.2026.
Was kostet Bauland in Welver?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Welver beträgt 138 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Welver deutlich unter dem Nordrhein-Westfalen-Durchschnitt von 220 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 69.215 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 799%.
Wie schnell ist das Internet in Welver?
In Welver können 98,2% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 96,1% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 71,3% verfügbar. Das liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 99,8% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Welver?
Mit 30,0 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Welver hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 36 Ladepunkte an 28 Standorten bereit (7 MW Gesamtleistung). Positiv: 25 der Ladepunkte sind Schnelllader (ab 50 kW).