Welkenbach ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 150 Einwohnern und 2.3 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
Beim Heizungsmix fällt Welkenbach positiv auf: Der Wärmepumpenanteil liegt mit 16,4% weit über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1%, während Gas und Heizöl zusammen 71,7% ausmachen.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Welkenbach hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 146,7 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 22 mit 140,0 kWp.
Mit 67 €/m² liegt der Baulandpreis in Welkenbach deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Beim Glasfaserausbau hat Welkenbach noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 89,5%. Auch beim Mobilfunk ist Welkenbach mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
67 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage6,4 kWp
Erste Anlage02.11.2007
Letzte Anlage21.11.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B475%
Grundsteuer A355%
Gewerbesteuer400%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner150
Fläche2.3 km²
Bevölkerungsdichte65 Ew/km²
Postleitzahl57644
BundeslandRheinland-Pfalz
Welkenbach im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlWelkenbachRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung7,5%28,3%37,4%
Wärmepumpe16,4%6,4%5,1%
Bauland67,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%
💡 Tipps für Welkenbach
Heizungsbestand prüfen
In Welkenbach heizen noch 64,2% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Vorreiter bei Wärmepumpen
Der überdurchschnittliche Wärmepumpenanteil von 16,4% in Welkenbach zeigt, dass die Technologie hier gut funktioniert. Wer noch umsteigt, profitiert von lokaler Installateur-Erfahrung und eventuell vorhandenem Stromnetzausbau.
Solaranlage planen
Die in Welkenbach erfassten Anlagen haben im Mittel 6,4 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Welkenbach erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Welkenbach
Wie heizt man in Welkenbach?
Die Heizenergieträger in den 67 Gebäuden von Welkenbach verteilen sich so: Heizöl (64,2%), Wärmepumpe/Solarthermie (16,4%), Gas (7,5%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 71,7%. Bemerkenswert ist der Wärmepumpenanteil von 16,4% – er übertrifft den Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1% deutlich. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Welkenbach deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Welkenbach?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Welkenbach rund 146,7 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 22 Anlagen mit 140,0 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 02.11.2007 ans Netz, die neueste am 21.11.2025.
Was kostet Bauland in Welkenbach?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Welkenbach beträgt 67 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Welkenbach deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 33.720 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 475%.
Wie schnell ist das Internet in Welkenbach?
Der Glasfaserausbau hat Welkenbach noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 89,5% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.