Weiler

Rheinland-Pfalz PLZ 56729 513 Einwohner 7.5 km²
82
Solaranlagen
12,2%
Gas-Heizung
129 €
Bauland/m²
33,6%
Glasfaser
2
Ladepunkte

Weiler ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 513 Einwohnern und 7.5 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Beim Heizungsmix fällt Weiler positiv auf: Der Wärmepumpenanteil liegt mit 17,1% weit über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1%, während Gas und Heizöl zusammen 61,0% ausmachen.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Weiler hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 159,8 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 82 mit 894,8 kWp.

Der Baulandpreis in Weiler beträgt 129 €/m², unter dem Gemeindemittel im Datenbestand.

Bei der Breitbandversorgung erreichen 87,3% der Haushalte in Weiler mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 33,6%. Auch beim Mobilfunk ist Weiler mit 97,8% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

Bei der E-Mobilität ist Weiler hervorragend aufgestellt: 2 Ladepunkte (39,0 pro 10.000 Einwohner) an 1 Standorten.

🔥 Heizung & Energieträger

164 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
12,2%
Heizöl
48,8%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
17,1%
Holz/Pellets
9,8%

☀️ Solaranlagen

82
Anlagen
894,8 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage10,9 kWp
Erste Anlage17.12.2004
Letzte Anlage02.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

129 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer400%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

87,3%
≥ 50 Mbit/s
87,3%
≥ 100 Mbit/s
33,6%
≥ 1 Gbit/s
33,6%
Glasfaser
97,8%
4G Mobilfunk
97,8%
5G Mobilfunk

⚡ E-Mobilität

1
Ladestandorte
2
Ladepunkte
0
Schnelllader
22 kW
Gesamtleistung

📍 Gemeindeprofil

Einwohner513
Fläche7.5 km²
Bevölkerungsdichte68 Ew/km²
Postleitzahl56729
BundeslandRheinland-Pfalz

Weiler im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlWeilerRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung12,2%28,3%37,4%
Wärmepumpe17,1%6,4%5,1%
Bauland129,7 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser33,6%34,0%41,7%

💡 Tipps für Weiler

Heizungsbestand prüfen

In Weiler heizen noch 48,8% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Vorreiter bei Wärmepumpen

Der überdurchschnittliche Wärmepumpenanteil von 17,1% in Weiler zeigt, dass die Technologie hier gut funktioniert. Wer noch umsteigt, profitiert von lokaler Installateur-Erfahrung und eventuell vorhandenem Stromnetzausbau.

Solaranlage planen

Die in Weiler erfassten Anlagen haben im Mittel 10,9 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaseranschluss prüfen

Der Glasfaserausbau in Weiler schreitet voran (33,6%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.

Häufige Fragen zu Weiler

Wie heizt man in Weiler?
Die Heizenergieträger in den 164 Gebäuden von Weiler verteilen sich so: Heizöl (48,8%), Wärmepumpe/Solarthermie (17,1%), Gas (12,2%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 61,0%. Bemerkenswert ist der Wärmepumpenanteil von 17,1% – er übertrifft den Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1% deutlich. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Weiler deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Weiler?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Weiler rund 159,8 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 82 Anlagen mit 894,8 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 17.12.2004 ans Netz, die neueste am 02.02.2026.
Was kostet Bauland in Weiler?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Weiler beträgt 129 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 64.825 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Weiler?
In Weiler können 87,3% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 87,3% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 33,6% verfügbar. Das liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 97,8% 4G-Abdeckung, 97,8% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Weiler?
Mit 39,0 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Weiler hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 2 Ladepunkte an 1 Standorten bereit (22 kW Gesamtleistung). Schnelllader sind noch nicht verfügbar.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.