Walshausen ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 315 Einwohnern und 4.6 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Walshausen ist Heizöl mit 46,3% noch vor Gas (30,0%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 76,3% der 270 Gebäude fossil.
Die 42 Solaranlagen in Walshausen haben eine überdurchschnittliche Größe von 213,2 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 9,0 MWp installiert.
Mit 73 €/m² liegt der Baulandpreis in Walshausen deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Beim Glasfaserausbau hat Walshausen noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 98,6%. Auch beim Mobilfunk ist Walshausen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
270 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage213,2 kWp
Erste Anlage19.12.2008
Letzte Anlage17.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner315
Fläche4.6 km²
Bevölkerungsdichte68 Ew/km²
Postleitzahl66484
BundeslandRheinland-Pfalz
Walshausen im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlWalshausenRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung30,0%28,3%37,4%
Wärmepumpe7,4%6,4%5,1%
Bauland73,9 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%
💡 Tipps für Walshausen
Heizungsbestand prüfen
In Walshausen heizen noch 46,3% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 213,2 kWp in Walshausen deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Walshausen erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Walshausen
Wie heizt man in Walshausen?
Die Heizenergieträger in den 270 Gebäuden von Walshausen verteilen sich so: Heizöl (46,3%), Gas (30,0%), Holz/Pellets (10,7%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 76,3%. Der Wärmepumpenanteil von 7,4% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%).
Wie viele Solaranlagen gibt es in Walshausen?
Die 42 Solaranlagen in Walshausen fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 213,2 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 9,0 MWp. Die älteste Anlage ging am 19.12.2008 ans Netz, die neueste am 17.02.2026.
Was kostet Bauland in Walshausen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Walshausen beträgt 73 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Walshausen deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 36.940 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Walshausen?
Der Glasfaserausbau hat Walshausen noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 98,6% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.