Wahrenholz ist eine kleine Gemeinde in Niedersachsen mit 3.760 Einwohnern und 58.0 km² Fläche.
Ländlich geprägt und stark bei Biogas und Windkraft, kämpft das Flächenland mit hohem Heizölanteil in den Landgemeinden.
Gas dominiert die Wärmeversorgung in Wahrenholz mit 65,8% klar, Heizöl kommt auf 11,2% und Wärmepumpen auf 3,9% der 1.092 Gebäude.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Wahrenholz hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 101,1 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 380 mit 3,7 MWp.
Der Baulandpreis in Wahrenholz beträgt 136 €/m², unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und über dem Niedersachsen-Schnitt von 118 €/m².
Wahrenholz gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 94,5% Glasfaserquote und 97,7% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Wahrenholz mit 99,9% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
1.092 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage9,7 kWp
Erste Anlage15.11.2002
Letzte Anlage07.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A400%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner3.760
Fläche58.0 km²
Bevölkerungsdichte64 Ew/km²
Postleitzahl29399
BundeslandNiedersachsen
Wahrenholz im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlWahrenholzNiedersachsenDeutschland
Gas-Heizung65,8%60,2%37,4%
Wärmepumpe3,9%3,0%5,1%
Bauland136,9 €/m²118,2 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser94,5%67,6%41,7%
💡 Tipps für Wahrenholz
Heizungswechsel prüfen
In Wahrenholz entfallen 77,0% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Solaranlage planen
Die in Wahrenholz erfassten Anlagen haben im Mittel 9,7 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Häufige Fragen zu Wahrenholz
Wie heizt man in Wahrenholz?
Die Heizenergieträger in den 1.092 Gebäuden von Wahrenholz verteilen sich so: Gas (65,8%), Heizöl (11,2%), Fernwärme (9,7%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 77,0%. Der Wärmepumpenanteil von 3,9% liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%).
Wie viele Solaranlagen gibt es in Wahrenholz?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Wahrenholz rund 101,1 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 380 Anlagen mit 3,7 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 15.11.2002 ans Netz, die neueste am 07.02.2026.
Was kostet Bauland in Wahrenholz?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Wahrenholz beträgt 136 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Wahrenholz über dem Niedersachsen-Durchschnitt von 118 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 68.445 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Wahrenholz?
Wahrenholz zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Niedersachsen: 94,5% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 97,7% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 99,0% 4G-Abdeckung, 99,9% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.