Stürzelbach ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 222 Einwohnern und 1.8 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Stürzelbach ist Heizöl mit 55,7% noch vor Gas (19,8%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 75,5% der 131 Gebäude fossil.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Stürzelbach hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 184,7 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 41 mit 441,1 kWp.
Mit 56 €/m² liegt der Baulandpreis in Stürzelbach deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Die Glasfaserversorgung in Stürzelbach liegt mit 10,5% unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Über andere Technologien erreichen 93,7% mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Stürzelbach mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
131 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage10,8 kWp
Erste Anlage02.07.2005
Letzte Anlage18.11.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B550%
Grundsteuer A445%
Gewerbesteuer430%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner222
Fläche1.8 km²
Bevölkerungsdichte125 Ew/km²
Postleitzahl57614
BundeslandRheinland-Pfalz
Stürzelbach im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlStürzelbachRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung19,8%28,3%37,4%
Wärmepumpe2,3%6,4%5,1%
Bauland56,5 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser10,5%34,0%41,7%
💡 Tipps für Stürzelbach
Heizungsbestand prüfen
In Stürzelbach heizen noch 55,7% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Solaranlage planen
Die in Stürzelbach erfassten Anlagen haben im Mittel 10,8 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 10,5% Glasfaseranteil hat Stürzelbach erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Stürzelbach
Wie heizt man in Stürzelbach?
Die Heizenergieträger in den 131 Gebäuden von Stürzelbach verteilen sich so: Heizöl (55,7%), Gas (19,8%), Holz/Pellets (12,2%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 75,5%. Der Wärmepumpenanteil von 2,3% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Stürzelbach unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Stürzelbach?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Stürzelbach rund 184,7 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 41 Anlagen mit 441,1 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 02.07.2005 ans Netz, die neueste am 18.11.2025.
Was kostet Bauland in Stürzelbach?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Stürzelbach beträgt 56 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Stürzelbach deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 28.270 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 550%.
Wie schnell ist das Internet in Stürzelbach?
In Stürzelbach können 93,7% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 91,6% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 10,5% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.