Stein-Wingert

Rheinland-Pfalz PLZ 57629 230 Einwohner 3.5 km²
25
Solaranlagen
15,5%
Gas-Heizung
67 €
Bauland/m²
3,3%
Glasfaser
2
Ladepunkte

Stein-Wingert ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 230 Einwohnern und 3.5 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

In Stein-Wingert ist Heizöl mit 58,6% noch vor Gas (15,5%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 74,1% der 58 Gebäude fossil.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Stein-Wingert hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 108,7 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 25 mit 201,0 kWp.

Mit 67 €/m² liegt der Baulandpreis in Stein-Wingert deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Stein-Wingert noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 3,3% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 98,9%. Auch beim Mobilfunk ist Stein-Wingert mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

Bei der E-Mobilität ist Stein-Wingert hervorragend aufgestellt: 2 Ladepunkte (87,0 pro 10.000 Einwohner) an 2 Standorten.

🔥 Heizung & Energieträger

58 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
15,5%
Heizöl
58,6%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
0,0%
Holz/Pellets
19,0%

☀️ Solaranlagen

25
Anlagen
201,0 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage8,0 kWp
Erste Anlage21.06.2006
Letzte Anlage18.12.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

67 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

98,9%
≥ 50 Mbit/s
98,9%
≥ 100 Mbit/s
98,9%
≥ 1 Gbit/s
3,3%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

⚡ E-Mobilität

2
Ladestandorte
2
Ladepunkte
0
Schnelllader
14 kW
Gesamtleistung

📍 Gemeindeprofil

Einwohner230
Fläche3.5 km²
Bevölkerungsdichte65 Ew/km²
Postleitzahl57629
BundeslandRheinland-Pfalz

Stein-Wingert im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlStein-WingertRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung15,5%28,3%37,4%
Wärmepumpe0,0%6,4%5,1%
Bauland67,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser3,3%34,0%41,7%

💡 Tipps für Stein-Wingert

Heizungsbestand prüfen

In Stein-Wingert heizen noch 58,6% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Solaranlage planen

Die in Stein-Wingert erfassten Anlagen haben im Mittel 8,0 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 3,3% Glasfaseranteil hat Stein-Wingert erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Stein-Wingert

Wie heizt man in Stein-Wingert?
Die Heizenergieträger in den 58 Gebäuden von Stein-Wingert verteilen sich so: Heizöl (58,6%), Holz/Pellets (19,0%), Gas (15,5%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 74,1%. Wärmepumpen sind mit 0,0% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Stein-Wingert deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Stein-Wingert?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Stein-Wingert rund 108,7 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 25 Anlagen mit 201,0 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 21.06.2006 ans Netz, die neueste am 18.12.2025.
Was kostet Bauland in Stein-Wingert?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Stein-Wingert beträgt 67 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Stein-Wingert deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 33.720 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Stein-Wingert?
Der Glasfaserausbau hat Stein-Wingert noch nicht erreicht: Lediglich 3,3% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 98,9% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Stein-Wingert?
Mit 87,0 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Stein-Wingert hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 2 Ladepunkte an 2 Standorten bereit (14 kW Gesamtleistung). Schnelllader sind noch nicht verfügbar.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.