Selzen ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 1.520 Einwohnern und 6.7 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
Die Wärmewende hat Selzen noch nicht erreicht: 85,1% der 557 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 6,3% kaum eine Rolle.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Selzen hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 141,4 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 215 mit 2,0 MWp.
Mit einem Baulandpreis von 328 €/m² zählt Selzen zu den gehobeneren Standorten in Rheinland-Pfalz.
Selzen gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 94,5% Glasfaserquote und 99,3% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Selzen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
557 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage9,1 kWp
Erste Anlage01.05.2003
Letzte Anlage12.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.520
Fläche6.7 km²
Bevölkerungsdichte228 Ew/km²
Postleitzahl55278
BundeslandRheinland-Pfalz
Selzen im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlSelzenRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung62,3%28,3%37,4%
Wärmepumpe6,3%6,4%5,1%
Bauland328,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser94,5%34,0%41,7%
💡 Tipps für Selzen
Heizungswechsel prüfen
In Selzen entfallen 85,1% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Solaranlage planen
Die in Selzen erfassten Anlagen haben im Mittel 9,1 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Häufige Fragen zu Selzen
Wie heizt man in Selzen?
Selzen ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 557 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 85,1% auf Gas (62,3%) und Heizöl (22,8%). Der Wärmepumpenanteil von 6,3% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Selzen deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Selzen?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Selzen rund 141,4 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 215 Anlagen mit 2,0 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 01.05.2003 ans Netz, die neueste am 12.02.2026.
Was kostet Bauland in Selzen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Selzen beträgt 328 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Selzen deutlich über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 164.225 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Selzen?
Selzen zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Rheinland-Pfalz: 94,5% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 99,3% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.