Rohrenfels

Bayern PLZ 86701 1.646 Einwohner 17.5 km²
293
Solaranlagen
9,2%
Gas-Heizung
280 €
Bauland/m²
10,8%
Glasfaser

Rohrenfels ist eine kleine Gemeinde in Bayern mit 1.646 Einwohnern und 17.5 km² Fläche.

Flächengrößtes Bundesland mit Spitzenwerten beim Solarausbau und hohem Holz-/Pellets-Anteil im Alpenvorland.

In Rohrenfels ist Heizöl mit 61,0% noch vor Gas (9,2%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 70,2% der 651 Gebäude fossil.

Die 293 Solaranlagen in Rohrenfels haben eine überdurchschnittliche Größe von 32,4 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 9,5 MWp installiert.

Der Baulandpreis in Rohrenfels beträgt 280 €/m², deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand.

Die Glasfaserversorgung in Rohrenfels liegt mit 10,8% unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Über andere Technologien erreichen 97,1% mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Rohrenfels mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

651 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
9,2%
Heizöl
61,0%
Fernwärme
1,5%
Wärmepumpe
7,4%
Holz/Pellets
15,5%

☀️ Solaranlagen

293
Anlagen
9,5 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage32,4 kWp
Erste Anlage03.05.2001
Letzte Anlage27.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

280 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B320%
Grundsteuer A320%
Gewerbesteuer320%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

97,1%
≥ 50 Mbit/s
92,4%
≥ 100 Mbit/s
10,8%
≥ 1 Gbit/s
10,8%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner1.646
Fläche17.5 km²
Bevölkerungsdichte93 Ew/km²
Postleitzahl86701
BundeslandBayern

Rohrenfels im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlRohrenfelsBayernDeutschland
Gas-Heizung9,2%21,6%37,4%
Wärmepumpe7,4%6,2%5,1%
Bauland280,6 €/m²310,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser10,8%27,7%41,7%

💡 Tipps für Rohrenfels

Heizungsbestand prüfen

In Rohrenfels heizen noch 61,0% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 32,4 kWp in Rohrenfels deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 10,8% Glasfaseranteil hat Rohrenfels erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Rohrenfels

Wie heizt man in Rohrenfels?
Die Heizenergieträger in den 651 Gebäuden von Rohrenfels verteilen sich so: Heizöl (61,0%), Holz/Pellets (15,5%), Gas (9,2%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 70,2%. Der Wärmepumpenanteil von 7,4% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Bayern (Ø 21,6% Gas) liegt Rohrenfels deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Rohrenfels?
Die 293 Solaranlagen in Rohrenfels fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 32,4 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 9,5 MWp. Die älteste Anlage ging am 03.05.2001 ans Netz, die neueste am 27.02.2026.
Was kostet Bauland in Rohrenfels?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Rohrenfels beträgt 280 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 140.325 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 320%.
Wie schnell ist das Internet in Rohrenfels?
In Rohrenfels können 97,1% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 92,4% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 10,8% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.