Quirnbach/ Pfalz ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 505 Einwohnern und 6.1 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Quirnbach/ Pfalz ist Heizöl mit 68,6% noch vor Gas (10,9%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 79,5% der 175 Gebäude fossil.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Quirnbach/ Pfalz hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 108,9 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 55 mit 478,8 kWp.
Mit 56 €/m² liegt der Baulandpreis in Quirnbach/ Pfalz deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Quirnbach/ Pfalz gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 98,0% Glasfaserquote und 98,0% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Quirnbach/ Pfalz mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
175 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage8,7 kWp
Erste Anlage27.12.2005
Letzte Anlage30.10.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner505
Fläche6.1 km²
Bevölkerungsdichte82 Ew/km²
Postleitzahl66909
BundeslandRheinland-Pfalz
Quirnbach/ Pfalz im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlQuirnbach/ PfalzRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung10,9%28,3%37,4%
Wärmepumpe2,3%6,4%5,1%
Bauland56,9 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser98,0%34,0%41,7%
💡 Tipps für Quirnbach/ Pfalz
Heizungsbestand prüfen
In Quirnbach/ Pfalz heizen noch 68,6% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Solaranlage planen
Die in Quirnbach/ Pfalz erfassten Anlagen haben im Mittel 8,7 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Häufige Fragen zu Quirnbach/ Pfalz
Wie heizt man in Quirnbach/ Pfalz?
Die Heizenergieträger in den 175 Gebäuden von Quirnbach/ Pfalz verteilen sich so: Heizöl (68,6%), Gas (10,9%), Holz/Pellets (10,3%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 79,5%. Der Wärmepumpenanteil von 2,3% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Quirnbach/ Pfalz deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Quirnbach/ Pfalz?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Quirnbach/ Pfalz rund 108,9 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 55 Anlagen mit 478,8 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 27.12.2005 ans Netz, die neueste am 30.10.2025.
Was kostet Bauland in Quirnbach/ Pfalz?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Quirnbach/ Pfalz beträgt 56 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Quirnbach/ Pfalz deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 28.430 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Quirnbach/ Pfalz?
Quirnbach/ Pfalz zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Rheinland-Pfalz: 98,0% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 98,0% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.