Oberzissen ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 1.106 Einwohnern und 2.7 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Oberzissen ist Heizöl mit 40,8% noch vor Gas (35,1%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 75,9% der 473 Gebäude fossil.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Oberzissen hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 111,2 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 123 mit 1,2 MWp.
Der Baulandpreis in Oberzissen beträgt 118 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand.
Bei der Breitbandversorgung erreichen 96,9% der Haushalte in Oberzissen mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 30,7%. Auch beim Mobilfunk ist Oberzissen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
473 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage9,7 kWp
Erste Anlage27.02.2004
Letzte Anlage23.12.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.106
Fläche2.7 km²
Bevölkerungsdichte405 Ew/km²
Postleitzahl56651
BundeslandRheinland-Pfalz
Oberzissen im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlOberzissenRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung35,1%28,3%37,4%
Wärmepumpe6,1%6,4%5,1%
Bauland118,5 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser30,7%34,0%41,7%
💡 Tipps für Oberzissen
Heizungsbestand prüfen
In Oberzissen heizen noch 40,8% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Solaranlage planen
Die in Oberzissen erfassten Anlagen haben im Mittel 9,7 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaseranschluss prüfen
Der Glasfaserausbau in Oberzissen schreitet voran (30,7%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.
Häufige Fragen zu Oberzissen
Wie heizt man in Oberzissen?
Die Heizenergieträger in den 473 Gebäuden von Oberzissen verteilen sich so: Heizöl (40,8%), Gas (35,1%), Holz/Pellets (8,9%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 75,9%. Der Wärmepumpenanteil von 6,1% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Oberzissen über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Oberzissen?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Oberzissen rund 111,2 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 123 Anlagen mit 1,2 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 27.02.2004 ans Netz, die neueste am 23.12.2025.
Was kostet Bauland in Oberzissen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Oberzissen beträgt 118 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 59.270 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Oberzissen?
In Oberzissen können 96,9% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 86,0% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 30,7% verfügbar. Das liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.