Oberthal

Saarland PLZ 66649 6.073 Einwohner 23.9 km²
576
Solaranlagen
34,7%
Gas-Heizung
64 €
Bauland/m²
0,0%
Glasfaser
9
Ladepunkte

Die Gemeinde Oberthal liegt in Saarland und zählt 6.073 Einwohner bei einer Fläche von 23.9 km².

Kleinster Flächenstaat mit industrieller Prägung, überdurchschnittlichem Gasanteil und dichtem Fernwärmenetz in den Städten.

Die Wärmewende hat Oberthal noch nicht erreicht: 85,2% der 3.863 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 3,1% kaum eine Rolle.

Die 576 Solaranlagen in Oberthal haben eine überdurchschnittliche Größe von 39,3 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 22,6 MWp installiert.

Mit 64 €/m² liegt der Baulandpreis in Oberthal deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Oberthal noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 98,8%. Auch beim Mobilfunk ist Oberthal mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

Mit 9 Ladepunkten an 5 Standorten ist die Ladeinfrastruktur in Oberthal gut ausgebaut (14,8 pro 10.000 Einwohner).

🔥 Heizung & Energieträger

3.863 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
34,7%
Heizöl
50,5%
Fernwärme
2,0%
Wärmepumpe
3,1%
Holz/Pellets
5,7%

☀️ Solaranlagen

576
Anlagen
22,6 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage39,3 kWp
Erste Anlage12.09.2000
Letzte Anlage03.03.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

64 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A300%
Gewerbesteuer415%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

98,8%
≥ 50 Mbit/s
98,6%
≥ 100 Mbit/s
75,5%
≥ 1 Gbit/s
0,0%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

⚡ E-Mobilität

5
Ladestandorte
9
Ladepunkte
0
Schnelllader
198 kW
Gesamtleistung

📍 Gemeindeprofil

Einwohner6.073
Fläche23.9 km²
Bevölkerungsdichte254 Ew/km²
Postleitzahl66649
BundeslandSaarland

Oberthal im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlOberthalSaarlandDeutschland
Gas-Heizung34,7%44,3%37,4%
Wärmepumpe3,1%2,8%5,1%
Bauland64,5 €/m²121,2 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%

💡 Tipps für Oberthal

Heizungsbestand prüfen

In Oberthal heizen noch 50,5% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 39,3 kWp in Oberthal deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Oberthal erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Oberthal

Wie heizt man in Oberthal?
Oberthal ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 3.863 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 85,2% auf Gas (34,7%) und Heizöl (50,5%). Der Wärmepumpenanteil von 3,1% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Saarland (Ø 44,3% Gas) liegt Oberthal unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Oberthal?
Die 576 Solaranlagen in Oberthal fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 39,3 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 22,6 MWp. Die älteste Anlage ging am 12.09.2000 ans Netz, die neueste am 03.03.2026.
Was kostet Bauland in Oberthal?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Oberthal beträgt 64 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Oberthal deutlich unter dem Saarland-Durchschnitt von 121 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 32.225 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Oberthal?
Der Glasfaserausbau hat Oberthal noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 98,8% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Oberthal?
In Oberthal gibt es 9 öffentlich zugängliche Ladepunkte an 5 Standorten mit einer Gesamtleistung von 198 kW. Das entspricht 14,8 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner. Schnelllader sind noch nicht verfügbar.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.