Oberstaufenbach

Rheinland-Pfalz PLZ 66879 249 Einwohner 2.7 km²
38
Solaranlagen
26,3%
Gas-Heizung
56 €
Bauland/m²
97,6%
Glasfaser

Oberstaufenbach ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 249 Einwohnern und 2.7 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Die Wärmewende hat Oberstaufenbach noch nicht erreicht: 82,6% der 167 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 7,2% kaum eine Rolle.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Oberstaufenbach hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 152,6 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 38 mit 368,3 kWp.

Mit 56 €/m² liegt der Baulandpreis in Oberstaufenbach deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Oberstaufenbach gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 97,6% Glasfaserquote und 98,1% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Oberstaufenbach mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

167 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
26,3%
Heizöl
56,3%
Fernwärme
1,8%
Wärmepumpe
7,2%
Holz/Pellets
7,8%

☀️ Solaranlagen

38
Anlagen
368,3 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage9,7 kWp
Erste Anlage15.11.2006
Letzte Anlage13.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

56 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B470%
Grundsteuer A350%
Gewerbesteuer385%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

98,1%
≥ 50 Mbit/s
97,6%
≥ 100 Mbit/s
97,6%
≥ 1 Gbit/s
97,6%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner249
Fläche2.7 km²
Bevölkerungsdichte92 Ew/km²
Postleitzahl66879
BundeslandRheinland-Pfalz

Oberstaufenbach im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlOberstaufenbachRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung26,3%28,3%37,4%
Wärmepumpe7,2%6,4%5,1%
Bauland56,9 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser97,6%34,0%41,7%

💡 Tipps für Oberstaufenbach

Heizungsbestand prüfen

In Oberstaufenbach heizen noch 56,3% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Solaranlage planen

Die in Oberstaufenbach erfassten Anlagen haben im Mittel 9,7 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Häufige Fragen zu Oberstaufenbach

Wie heizt man in Oberstaufenbach?
Oberstaufenbach ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 167 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 82,6% auf Gas (26,3%) und Heizöl (56,3%). Der Wärmepumpenanteil von 7,2% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%).
Wie viele Solaranlagen gibt es in Oberstaufenbach?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Oberstaufenbach rund 152,6 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 38 Anlagen mit 368,3 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 15.11.2006 ans Netz, die neueste am 13.02.2026.
Was kostet Bauland in Oberstaufenbach?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Oberstaufenbach beträgt 56 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Oberstaufenbach deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 28.430 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 470%.
Wie schnell ist das Internet in Oberstaufenbach?
Oberstaufenbach zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Rheinland-Pfalz: 97,6% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 98,1% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.