Die Gemeinde Nonnweiler liegt in Saarland und zählt 8.484 Einwohner bei einer Fläche von 66.8 km².
Kleinster Flächenstaat mit industrieller Prägung, überdurchschnittlichem Gasanteil und dichtem Fernwärmenetz in den Städten.
In Nonnweiler ist Heizöl mit 66,8% noch vor Gas (12,6%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 79,4% der 2.789 Gebäude fossil.
Die 823 Solaranlagen in Nonnweiler haben eine überdurchschnittliche Größe von 20,6 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 17,0 MWp installiert.
Mit 64 €/m² liegt der Baulandpreis in Nonnweiler deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Nonnweiler gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 95,6% Glasfaserquote und 98,1% Breitband ab 50 Mbit/s. Platz 4 in Saarland bei der Glasfaserversorgung. Auch beim Mobilfunk ist Nonnweiler mit 99,7% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Mit 10 Ladepunkten an 5 Standorten ist die Ladeinfrastruktur in Nonnweiler gut ausgebaut (11,8 pro 10.000 Einwohner). Davon sind 2 Schnelllader.
🔥 Heizung & Energieträger
2.789 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage20,6 kWp
Erste Anlage01.07.1997
Letzte Anlage05.03.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B420%
Grundsteuer A270%
Gewerbesteuer410%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner8.484
Fläche66.8 km²
Bevölkerungsdichte126 Ew/km²
Postleitzahl66620
BundeslandSaarland
Nonnweiler im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlNonnweilerSaarlandDeutschland
Gas-Heizung12,6%44,3%37,4%
Wärmepumpe4,7%2,8%5,1%
Bauland64,5 €/m²121,2 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser95,6%34,0%41,7%
💡 Tipps für Nonnweiler
Heizungsbestand prüfen
In Nonnweiler heizen noch 66,8% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 20,6 kWp in Nonnweiler deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Häufige Fragen zu Nonnweiler
Wie heizt man in Nonnweiler?
Die Heizenergieträger in den 2.789 Gebäuden von Nonnweiler verteilen sich so: Heizöl (66,8%), Gas (12,6%), Holz/Pellets (8,3%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 79,4%. Im Vergleich zu Saarland (Ø 44,3% Gas) liegt Nonnweiler deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Nonnweiler?
Die 823 Solaranlagen in Nonnweiler fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 20,6 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 17,0 MWp. Die älteste Anlage ging am 01.07.1997 ans Netz, die neueste am 05.03.2026.
Was kostet Bauland in Nonnweiler?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Nonnweiler beträgt 64 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Nonnweiler deutlich unter dem Saarland-Durchschnitt von 121 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 32.225 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 420%.
Wie schnell ist das Internet in Nonnweiler?
Nonnweiler zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Saarland: 95,6% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 98,1% Breitband ab 50 Mbit/s. Das ist Platz 4 von 53 Gemeinden. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 99,7% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Nonnweiler?
In Nonnweiler gibt es 10 öffentlich zugängliche Ladepunkte an 5 Standorten mit einer Gesamtleistung von 432 kW. Das entspricht 11,8 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner. Davon sind 2 Schnelllader.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.