Neusitz ist eine kleine Gemeinde in Bayern mit 1.978 Einwohnern und 13.8 km² Fläche.
Flächengrößtes Bundesland mit Spitzenwerten beim Solarausbau und hohem Holz-/Pellets-Anteil im Alpenvorland.
In Neusitz ist Heizöl mit 60,1% noch vor Gas (7,2%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 67,3% der 775 Gebäude fossil.
Die 395 Solaranlagen in Neusitz haben eine überdurchschnittliche Größe von 44,7 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 17,6 MWp installiert.
Der Baulandpreis in Neusitz beträgt 99 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und deutlich unter dem Bayern-Schnitt von 310 €/m².
Bei der Breitbandversorgung erreichen 94,2% der Haushalte in Neusitz mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 26,0%. Auch beim Mobilfunk ist Neusitz mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Bei der E-Mobilität ist Neusitz hervorragend aufgestellt: 10 Ladepunkte (50,6 pro 10.000 Einwohner) an 4 Standorten. Davon sind 1 Schnelllader.
🔥 Heizung & Energieträger
775 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage44,7 kWp
Erste Anlage20.09.2001
Letzte Anlage16.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B380%
Grundsteuer A380%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.978
Fläche13.8 km²
Bevölkerungsdichte143 Ew/km²
Postleitzahl91616
BundeslandBayern
Neusitz im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlNeusitzBayernDeutschland
Gas-Heizung7,2%21,6%37,4%
Wärmepumpe7,7%6,2%5,1%
Bauland99,8 €/m²310,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser26,0%27,7%41,7%
💡 Tipps für Neusitz
Heizungsbestand prüfen
In Neusitz heizen noch 60,1% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 44,7 kWp in Neusitz deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Glasfaseranschluss prüfen
Der Glasfaserausbau in Neusitz schreitet voran (26,0%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.
Häufige Fragen zu Neusitz
Wie heizt man in Neusitz?
Die Heizenergieträger in den 775 Gebäuden von Neusitz verteilen sich so: Heizöl (60,1%), Holz/Pellets (18,2%), Wärmepumpe/Solarthermie (7,7%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 67,3%. Der Wärmepumpenanteil von 7,7% liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Bayern (Ø 21,6% Gas) liegt Neusitz deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Neusitz?
Die 395 Solaranlagen in Neusitz fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 44,7 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 17,6 MWp. Die älteste Anlage ging am 20.09.2001 ans Netz, die neueste am 16.02.2026.
Was kostet Bauland in Neusitz?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Neusitz beträgt 99 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Neusitz deutlich unter dem Bayern-Durchschnitt von 310 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 49.915 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 380%.
Wie schnell ist das Internet in Neusitz?
In Neusitz können 94,2% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 28,8% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 26,0% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Neusitz?
Mit 50,6 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Neusitz hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 10 Ladepunkte an 4 Standorten bereit (304 kW Gesamtleistung). Davon sind 1 Schnelllader.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.