Mühlhausen im Täle

Baden-Württemberg PLZ 73347 1.072 Einwohner 6.3 km²
101
Solaranlagen
40,9%
Gas-Heizung
251 €
Bauland/m²
3,2%
Glasfaser
26
Ladepunkte

Mühlhausen im Täle ist eine kleine Gemeinde in Baden-Württemberg mit 1.072 Einwohnern und 6.3 km² Fläche.

Innovationsland mit dem höchsten Wärmepumpenanteil Westdeutschlands und ambitioniertem Klimaschutzgesetz.

Von den 389 Gebäuden in Mühlhausen im Täle heizen 40,9% mit Gas und 35,0% mit Heizöl. Wärmepumpen kommen auf 4,1%, Holz/Pellets auf 15,4%.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Mühlhausen im Täle hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 94,2 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 101 mit 1,7 MWp.

Der Baulandpreis in Mühlhausen im Täle beträgt 251 €/m², über dem Gemeindemittel im Datenbestand.

Beim Glasfaserausbau hat Mühlhausen im Täle noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 3,2% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 93,6%. Auch beim Mobilfunk ist Mühlhausen im Täle mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

Bei der E-Mobilität ist Mühlhausen im Täle hervorragend aufgestellt: 26 Ladepunkte (242,5 pro 10.000 Einwohner) an 13 Standorten. Besonders positiv: 12 davon sind Schnelllader.

🔥 Heizung & Energieträger

389 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
40,9%
Heizöl
35,0%
Fernwärme
0,8%
Wärmepumpe
4,1%
Holz/Pellets
15,4%

☀️ Solaranlagen

101
Anlagen
1,7 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage17,1 kWp
Erste Anlage16.12.2002
Letzte Anlage30.01.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

251 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B440%
Grundsteuer A410%
Gewerbesteuer395%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

93,6%
≥ 50 Mbit/s
92,6%
≥ 100 Mbit/s
87,5%
≥ 1 Gbit/s
3,2%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

⚡ E-Mobilität

13
Ladestandorte
26
Ladepunkte
12
Schnelllader
4 MW
Gesamtleistung

📍 Gemeindeprofil

Einwohner1.072
Fläche6.3 km²
Bevölkerungsdichte169 Ew/km²
Postleitzahl73347
BundeslandBaden-Württemberg

Mühlhausen im Täle im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlMühlhausen …Baden-WürttembergDeutschland
Gas-Heizung40,9%29,6%37,4%
Wärmepumpe4,1%6,5%5,1%
Bauland251,8 €/m²284,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser3,2%30,0%41,7%

💡 Tipps für Mühlhausen im Täle

Heizungswechsel prüfen

In Mühlhausen im Täle entfallen 75,9% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 17,1 kWp in Mühlhausen im Täle deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 3,2% Glasfaseranteil hat Mühlhausen im Täle erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Mühlhausen im Täle

Wie heizt man in Mühlhausen im Täle?
Die Heizenergieträger in den 389 Gebäuden von Mühlhausen im Täle verteilen sich so: Gas (40,9%), Heizöl (35,0%), Holz/Pellets (15,4%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 75,9%. Der Wärmepumpenanteil von 4,1% liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Baden-Württemberg (Ø 29,6% Gas) liegt Mühlhausen im Täle über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Mühlhausen im Täle?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Mühlhausen im Täle rund 94,2 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 101 Anlagen mit 1,7 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 16.12.2002 ans Netz, die neueste am 30.01.2026.
Was kostet Bauland in Mühlhausen im Täle?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Mühlhausen im Täle beträgt 251 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 125.880 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 440%.
Wie schnell ist das Internet in Mühlhausen im Täle?
Der Glasfaserausbau hat Mühlhausen im Täle noch nicht erreicht: Lediglich 3,2% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 93,6% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Mühlhausen im Täle?
Mit 242,5 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Mühlhausen im Täle hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 26 Ladepunkte an 13 Standorten bereit (4 MW Gesamtleistung). Positiv: 12 der Ladepunkte sind Schnelllader (ab 50 kW).

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.