Lörzweiler ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 2.277 Einwohnern und 5.8 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
Die Wärmewende hat Lörzweiler noch nicht erreicht: 81,0% der 819 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 10,6% kaum eine Rolle.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Lörzweiler hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 140,1 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 319 mit 2,9 MWp.
Mit einem Baulandpreis von 328 €/m² zählt Lörzweiler zu den gehobeneren Standorten in Rheinland-Pfalz.
Beim Glasfaserausbau hat Lörzweiler noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 2,6% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 97,4%. Auch beim Mobilfunk ist Lörzweiler mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
819 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage9,2 kWp
Erste Anlage03.05.2004
Letzte Anlage17.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner2.277
Fläche5.8 km²
Bevölkerungsdichte395 Ew/km²
Postleitzahl55296
BundeslandRheinland-Pfalz
Lörzweiler im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlLörzweilerRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung62,9%28,3%37,4%
Wärmepumpe10,6%6,4%5,1%
Bauland328,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser2,6%34,0%41,7%
💡 Tipps für Lörzweiler
Heizungswechsel prüfen
In Lörzweiler entfallen 81,0% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Vorreiter bei Wärmepumpen
Der überdurchschnittliche Wärmepumpenanteil von 10,6% in Lörzweiler zeigt, dass die Technologie hier gut funktioniert. Wer noch umsteigt, profitiert von lokaler Installateur-Erfahrung und eventuell vorhandenem Stromnetzausbau.
Solaranlage planen
Die in Lörzweiler erfassten Anlagen haben im Mittel 9,2 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 2,6% Glasfaseranteil hat Lörzweiler erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Lörzweiler
Wie heizt man in Lörzweiler?
Lörzweiler ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 819 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 81,0% auf Gas (62,9%) und Heizöl (18,1%). Bemerkenswert ist der Wärmepumpenanteil von 10,6% – er übertrifft den Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1% deutlich. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Lörzweiler deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Lörzweiler?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Lörzweiler rund 140,1 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 319 Anlagen mit 2,9 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 03.05.2004 ans Netz, die neueste am 17.02.2026.
Was kostet Bauland in Lörzweiler?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Lörzweiler beträgt 328 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Lörzweiler deutlich über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 164.225 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Lörzweiler?
Der Glasfaserausbau hat Lörzweiler noch nicht erreicht: Lediglich 2,6% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 97,4% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.