Leutersdorf

Thüringen PLZ 98617 216 Einwohner 8.4 km²
21
Solaranlagen
0,0%
Gas-Heizung
42 €
Bauland/m²
47,1%
Glasfaser

Leutersdorf ist eine kleine Gemeinde in Thüringen mit 216 Einwohnern und 8.4 km² Fläche.

Waldreiches Bundesland mit hohem Holzheizungsanteil im ländlichen Raum und Fernwärme in Erfurt, Jena und Gera.

In Leutersdorf ist Heizöl mit 54,7% noch vor Gas (0,0%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 54,7% der 148 Gebäude fossil.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Leutersdorf hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 97,2 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 21 mit 390,7 kWp.

Mit 42 €/m² liegt der Baulandpreis in Leutersdorf deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Bei der Breitbandversorgung erreichen 95,1% der Haushalte in Leutersdorf mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 47,1%. Auch beim Mobilfunk ist Leutersdorf mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

148 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
0,0%
Heizöl
54,7%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
6,1%
Holz/Pellets
19,6%

☀️ Solaranlagen

21
Anlagen
390,7 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage18,6 kWp
Erste Anlage31.01.2007
Letzte Anlage30.09.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

42 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B389%
Grundsteuer A271%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

95,1%
≥ 50 Mbit/s
95,1%
≥ 100 Mbit/s
47,1%
≥ 1 Gbit/s
47,1%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner216
Fläche8.4 km²
Bevölkerungsdichte25 Ew/km²
Postleitzahl98617
BundeslandThüringen

Leutersdorf im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlLeutersdorfThüringenDeutschland
Gas-Heizung0,0%36,6%37,4%
Wärmepumpe6,1%3,7%5,1%
Bauland42,9 €/m²68,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser47,1%21,0%41,7%

💡 Tipps für Leutersdorf

Heizungsbestand prüfen

In Leutersdorf heizen noch 54,7% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 18,6 kWp in Leutersdorf deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Glasfaseranschluss prüfen

Der Glasfaserausbau in Leutersdorf schreitet voran (47,1%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.

Häufige Fragen zu Leutersdorf

Wie heizt man in Leutersdorf?
Die Heizenergieträger in den 148 Gebäuden von Leutersdorf verteilen sich so: Heizöl (54,7%), Holz/Pellets (19,6%), Wärmepumpe/Solarthermie (6,1%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 54,7%. Der Wärmepumpenanteil von 6,1% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Thüringen (Ø 36,6% Gas) liegt Leutersdorf deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Leutersdorf?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Leutersdorf rund 97,2 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 21 Anlagen mit 390,7 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 31.01.2007 ans Netz, die neueste am 30.09.2025.
Was kostet Bauland in Leutersdorf?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Leutersdorf beträgt 42 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Leutersdorf deutlich unter dem Thüringen-Durchschnitt von 68 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 21.470 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 389%.
Wie schnell ist das Internet in Leutersdorf?
In Leutersdorf können 95,1% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 95,1% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 47,1% verfügbar. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.