Kloster Veßra ist eine kleine Gemeinde in Thüringen mit 255 Einwohnern und 19.8 km² Fläche.
Waldreiches Bundesland mit hohem Holzheizungsanteil im ländlichen Raum und Fernwärme in Erfurt, Jena und Gera.
In Kloster Veßra ist Heizöl mit 56,0% noch vor Gas (16,0%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 72,0% der 50 Gebäude fossil.
Die 33 Solaranlagen in Kloster Veßra haben eine überdurchschnittliche Größe von 61,6 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 2,0 MWp installiert.
Mit 34 €/m² liegt der Baulandpreis in Kloster Veßra deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Beim Glasfaserausbau hat Kloster Veßra noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 97,6%. Auch beim Mobilfunk ist Kloster Veßra mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
50 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage61,6 kWp
Erste Anlage23.12.2005
Letzte Anlage01.09.2024
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B389%
Grundsteuer A286%
Gewerbesteuer395%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner255
Fläche19.8 km²
Bevölkerungsdichte12 Ew/km²
Postleitzahl98660
BundeslandThüringen
Kloster Veßra im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlKloster VeßraThüringenDeutschland
Gas-Heizung16,0%36,6%37,4%
Wärmepumpe0,0%3,7%5,1%
Bauland34,2 €/m²68,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%21,0%41,7%
💡 Tipps für Kloster Veßra
Heizungsbestand prüfen
In Kloster Veßra heizen noch 56,0% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 61,6 kWp in Kloster Veßra deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Kloster Veßra erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Kloster Veßra
Wie heizt man in Kloster Veßra?
Holz und Pellets spielen in Kloster Veßra eine überdurchschnittliche Rolle: 24,0% der 50 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Heizöl (56,0%), Holz/Pellets (24,0%). Wärmepumpen sind mit 0,0% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%. Im Vergleich zu Thüringen (Ø 36,6% Gas) liegt Kloster Veßra deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Kloster Veßra?
Die 33 Solaranlagen in Kloster Veßra fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 61,6 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 2,0 MWp. Die älteste Anlage ging am 23.12.2005 ans Netz, die neueste am 01.09.2024.
Was kostet Bauland in Kloster Veßra?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Kloster Veßra beträgt 34 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Kloster Veßra deutlich unter dem Thüringen-Durchschnitt von 68 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 17.095 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 389%.
Wie schnell ist das Internet in Kloster Veßra?
Der Glasfaserausbau hat Kloster Veßra noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 97,6% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.