Kell am See

Rheinland-Pfalz PLZ 54427 1.911 Einwohner 28.3 km²
206
Solaranlagen
2,5%
Gas-Heizung
179 €
Bauland/m²
94,2%
Glasfaser

Kell am See ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 1.911 Einwohnern und 28.3 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Beim Heizungsmix fällt Kell am See positiv auf: Der Wärmepumpenanteil liegt mit 12,7% weit über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1%, während Gas und Heizöl zusammen 66,3% ausmachen.

Die 206 Solaranlagen in Kell am See haben eine überdurchschnittliche Größe von 95,5 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 19,7 MWp installiert.

Der Baulandpreis in Kell am See beträgt 179 €/m² und über dem Rheinland-Pfalz-Schnitt von 129 €/m².

Kell am See gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 94,2% Glasfaserquote und 98,8% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Kell am See mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

691 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
2,5%
Heizöl
63,8%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
12,7%
Holz/Pellets
12,7%

☀️ Solaranlagen

206
Anlagen
19,7 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage95,5 kWp
Erste Anlage08.04.2005
Letzte Anlage19.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

179 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

98,8%
≥ 50 Mbit/s
98,2%
≥ 100 Mbit/s
94,2%
≥ 1 Gbit/s
94,2%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner1.911
Fläche28.3 km²
Bevölkerungsdichte67 Ew/km²
Postleitzahl54427
BundeslandRheinland-Pfalz

Kell am See im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlKell am SeeRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung2,5%28,3%37,4%
Wärmepumpe12,7%6,4%5,1%
Bauland179,7 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser94,2%34,0%41,7%

💡 Tipps für Kell am See

Heizungsbestand prüfen

In Kell am See heizen noch 63,8% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Vorreiter bei Wärmepumpen

Der überdurchschnittliche Wärmepumpenanteil von 12,7% in Kell am See zeigt, dass die Technologie hier gut funktioniert. Wer noch umsteigt, profitiert von lokaler Installateur-Erfahrung und eventuell vorhandenem Stromnetzausbau.

Eigenverbrauch optimieren

Die durchschnittliche Anlagengröße von 95,5 kWp in Kell am See deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.

Häufige Fragen zu Kell am See

Wie heizt man in Kell am See?
Die Heizenergieträger in den 691 Gebäuden von Kell am See verteilen sich so: Heizöl (63,8%), Wärmepumpe/Solarthermie (12,7%), Holz/Pellets (12,7%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 66,3%. Bemerkenswert ist der Wärmepumpenanteil von 12,7% – er übertrifft den Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1% deutlich. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Kell am See deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Kell am See?
Die 206 Solaranlagen in Kell am See fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 95,5 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 19,7 MWp. Die älteste Anlage ging am 08.04.2005 ans Netz, die neueste am 19.02.2026.
Was kostet Bauland in Kell am See?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Kell am See beträgt 179 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Kell am See über dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 89.860 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Kell am See?
Kell am See zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Rheinland-Pfalz: 94,2% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 98,8% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.