Kaub, Stadt

Rheinland-Pfalz PLZ 56349 788 Einwohner 13.1 km²
40
Solaranlagen
45,9%
Gas-Heizung
108 €
Bauland/m²
0,7%
Glasfaser

Kaub, Stadt ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 788 Einwohnern und 13.1 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Von den 495 Gebäuden in Kaub, Stadt heizen 45,9% mit Gas und 26,9% mit Heizöl. Wärmepumpen kommen auf 1,8%, Holz/Pellets auf 6,5%.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Kaub, Stadt hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 50,8 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 40 mit 221,9 kWp.

Der Baulandpreis in Kaub, Stadt beträgt 108 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und unter dem Rheinland-Pfalz-Schnitt von 129 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Kaub, Stadt noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,7% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 98,2%. Auch beim Mobilfunk ist Kaub, Stadt mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

495 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
45,9%
Heizöl
26,9%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
1,8%
Holz/Pellets
6,5%

☀️ Solaranlagen

40
Anlagen
221,9 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage5,5 kWp
Erste Anlage28.08.2008
Letzte Anlage04.02.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

108 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer392%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

98,2%
≥ 50 Mbit/s
96,7%
≥ 100 Mbit/s
92,7%
≥ 1 Gbit/s
0,7%
Glasfaser
99,8%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner788
Fläche13.1 km²
Bevölkerungsdichte60 Ew/km²
Postleitzahl56349
BundeslandRheinland-Pfalz

Kaub, Stadt im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlKaub, StadtRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung45,9%28,3%37,4%
Wärmepumpe1,8%6,4%5,1%
Bauland108,8 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,7%34,0%41,7%

💡 Tipps für Kaub, Stadt

Heizungswechsel prüfen

In Kaub, Stadt entfallen 72,8% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.

Solaranlage planen

Die in Kaub, Stadt erfassten Anlagen haben im Mittel 5,5 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,7% Glasfaseranteil hat Kaub, Stadt erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Kaub, Stadt

Wie heizt man in Kaub, Stadt?
Die Heizenergieträger in den 495 Gebäuden von Kaub, Stadt verteilen sich so: Gas (45,9%), Heizöl (26,9%), Holz/Pellets (6,5%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 72,8%. Wärmepumpen sind mit 1,8% noch eine Randerscheinung; der Gemeindemittel im Datenbestand liegt bei 5,1%. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Kaub, Stadt deutlich über dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Kaub, Stadt?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Kaub, Stadt rund 50,8 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 40 Anlagen mit 221,9 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 28.08.2008 ans Netz, die neueste am 04.02.2026.
Was kostet Bauland in Kaub, Stadt?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Kaub, Stadt beträgt 108 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Kaub, Stadt unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 54.420 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Kaub, Stadt?
Der Glasfaserausbau hat Kaub, Stadt noch nicht erreicht: Lediglich 0,7% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 98,2% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 99,8% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.