Hohenleimbach ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 370 Einwohnern und 10.2 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Hohenleimbach ist Heizöl mit 55,6% noch vor Gas (13,4%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 69,0% der 142 Gebäude fossil.
Die 46 Solaranlagen in Hohenleimbach haben eine überdurchschnittliche Größe von 20,4 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 940,7 kWp installiert.
Der Baulandpreis in Hohenleimbach beträgt 118 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand.
Hohenleimbach gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 96,9% Glasfaserquote und 96,9% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Hohenleimbach mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
142 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage20,4 kWp
Erste Anlage25.06.2010
Letzte Anlage01.12.2025
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner370
Fläche10.2 km²
Bevölkerungsdichte36 Ew/km²
Postleitzahl56746
BundeslandRheinland-Pfalz
Hohenleimbach im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlHohenleimbachRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung13,4%28,3%37,4%
Wärmepumpe8,5%6,4%5,1%
Bauland118,5 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser96,9%34,0%41,7%
💡 Tipps für Hohenleimbach
Heizungsbestand prüfen
In Hohenleimbach heizen noch 55,6% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 20,4 kWp in Hohenleimbach deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Häufige Fragen zu Hohenleimbach
Wie heizt man in Hohenleimbach?
Die Heizenergieträger in den 142 Gebäuden von Hohenleimbach verteilen sich so: Heizöl (55,6%), Holz/Pellets (14,8%), Gas (13,4%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 69,0%. Der Wärmepumpenanteil von 8,5% liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Hohenleimbach deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Hohenleimbach?
Die 46 Solaranlagen in Hohenleimbach fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 20,4 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 940,7 kWp. Die älteste Anlage ging am 25.06.2010 ans Netz, die neueste am 01.12.2025.
Was kostet Bauland in Hohenleimbach?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Hohenleimbach beträgt 118 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 59.270 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Hohenleimbach?
Hohenleimbach zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Rheinland-Pfalz: 96,9% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 96,9% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.