Höchstberg

Rheinland-Pfalz PLZ 56767 336 Einwohner 4.8 km²
61
Solaranlagen
7,1%
Gas-Heizung
43 €
Bauland/m²
3,2%
Glasfaser

Höchstberg ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 336 Einwohnern und 4.8 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

In Höchstberg ist Heizöl mit 66,5% noch vor Gas (7,1%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 73,6% der 182 Gebäude fossil.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Höchstberg hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 181,5 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 61 mit 765,5 kWp.

Mit 43 €/m² liegt der Baulandpreis in Höchstberg deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Höchstberg noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 3,2% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 96,8%. Auch beim Mobilfunk ist Höchstberg mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

182 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
7,1%
Heizöl
66,5%
Fernwärme
1,6%
Wärmepumpe
5,5%
Holz/Pellets
10,4%

☀️ Solaranlagen

61
Anlagen
765,5 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage12,6 kWp
Erste Anlage06.08.2001
Letzte Anlage18.11.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

43 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

96,8%
≥ 50 Mbit/s
84,7%
≥ 100 Mbit/s
3,2%
≥ 1 Gbit/s
3,2%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner336
Fläche4.8 km²
Bevölkerungsdichte69 Ew/km²
Postleitzahl56767
BundeslandRheinland-Pfalz

Höchstberg im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlHöchstbergRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung7,1%28,3%37,4%
Wärmepumpe5,5%6,4%5,1%
Bauland43,3 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser3,2%34,0%41,7%

💡 Tipps für Höchstberg

Heizungsbestand prüfen

In Höchstberg heizen noch 66,5% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Solaranlage planen

Die in Höchstberg erfassten Anlagen haben im Mittel 12,6 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 3,2% Glasfaseranteil hat Höchstberg erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Höchstberg

Wie heizt man in Höchstberg?
Die Heizenergieträger in den 182 Gebäuden von Höchstberg verteilen sich so: Heizöl (66,5%), Holz/Pellets (10,4%), Gas (7,1%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 73,6%. Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Höchstberg deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Höchstberg?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Höchstberg rund 181,5 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 61 Anlagen mit 765,5 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 06.08.2001 ans Netz, die neueste am 18.11.2025.
Was kostet Bauland in Höchstberg?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Höchstberg beträgt 43 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Höchstberg deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 21.630 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Höchstberg?
Der Glasfaserausbau hat Höchstberg noch nicht erreicht: Lediglich 3,2% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 96,8% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.