Hessigheim ist eine kleine Gemeinde in Baden-Württemberg mit 2.502 Einwohnern und 5.0 km² Fläche.
Innovationsland mit dem höchsten Wärmepumpenanteil Westdeutschlands und ambitioniertem Klimaschutzgesetz.
Beim Heizungsmix fällt Hessigheim positiv auf: Der Wärmepumpenanteil liegt mit 12,4% weit über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1%, während Gas und Heizöl zusammen 64,1% ausmachen.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Hessigheim hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 127,5 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 319 mit 3,4 MWp.
Bauland ist in Hessigheim mit 664 €/m² sehr teuer – das 3,7-Fache des Gemeindemittel im Datenbestands.
Beim Glasfaserausbau hat Hessigheim noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,6% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 93,4%. Auch beim Mobilfunk ist Hessigheim mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
769 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage10,8 kWp
Erste Anlage26.07.2000
Letzte Anlage20.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A450%
Gewerbesteuer360%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner2.502
Fläche5.0 km²
Bevölkerungsdichte497 Ew/km²
Postleitzahl74394
BundeslandBaden-Württemberg
Hessigheim im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlHessigheimBaden-WürttembergDeutschland
Gas-Heizung4,0%29,6%37,4%
Wärmepumpe12,4%6,5%5,1%
Bauland664,3 €/m²284,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,6%30,0%41,7%
💡 Tipps für Hessigheim
Heizungsbestand prüfen
In Hessigheim heizen noch 60,1% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Vorreiter bei Wärmepumpen
Der überdurchschnittliche Wärmepumpenanteil von 12,4% in Hessigheim zeigt, dass die Technologie hier gut funktioniert. Wer noch umsteigt, profitiert von lokaler Installateur-Erfahrung und eventuell vorhandenem Stromnetzausbau.
Solaranlage planen
Die in Hessigheim erfassten Anlagen haben im Mittel 10,8 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,6% Glasfaseranteil hat Hessigheim erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Hessigheim
Wie heizt man in Hessigheim?
Die Heizenergieträger in den 769 Gebäuden von Hessigheim verteilen sich so: Heizöl (60,1%), Wärmepumpe/Solarthermie (12,4%), Holz/Pellets (11,4%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 64,1%. Bemerkenswert ist der Wärmepumpenanteil von 12,4% – er übertrifft den Gemeindemittel im Datenbestand von 5,1% deutlich. Im Vergleich zu Baden-Württemberg (Ø 29,6% Gas) liegt Hessigheim deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Hessigheim?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Hessigheim rund 127,5 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 319 Anlagen mit 3,4 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 26.07.2000 ans Netz, die neueste am 20.02.2026.
Was kostet Bauland in Hessigheim?
Mit 664 €/m² gehört Hessigheim zu den teuersten Standorten in Baden-Württemberg. Das ist Platz 31 von 1103 Gemeinden im Land. Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 332.170 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Hessigheim?
Der Glasfaserausbau hat Hessigheim noch nicht erreicht: Lediglich 0,6% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 93,4% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.