Fensdorf

Rheinland-Pfalz PLZ 57580 382 Einwohner 2.2 km²
55
Solaranlagen
11,0%
Gas-Heizung
56 €
Bauland/m²
0,0%
Glasfaser

Fensdorf ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 382 Einwohnern und 2.2 km² Fläche.

Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.

Die Wärmewende hat Fensdorf noch nicht erreicht: 87,0% der 154 Gebäude heizen mit Gas oder Heizöl, Wärmepumpen spielen mit 3,9% kaum eine Rolle.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Fensdorf hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 144,0 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 55 mit 410,2 kWp.

Mit 56 €/m² liegt der Baulandpreis in Fensdorf deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Fensdorf noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 93,3%. Auch beim Mobilfunk ist Fensdorf mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

154 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
11,0%
Heizöl
76,0%
Fernwärme
0,0%
Wärmepumpe
3,9%
Holz/Pellets
13,0%

☀️ Solaranlagen

55
Anlagen
410,2 kWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage7,5 kWp
Erste Anlage05.10.2001
Letzte Anlage05.03.2026

🏠 Immobilien & Grundstücke

56 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B550%
Grundsteuer A550%
Gewerbesteuer450%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

93,3%
≥ 50 Mbit/s
93,3%
≥ 100 Mbit/s
0,0%
≥ 1 Gbit/s
0,0%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner382
Fläche2.2 km²
Bevölkerungsdichte176 Ew/km²
Postleitzahl57580
BundeslandRheinland-Pfalz

Fensdorf im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlFensdorfRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung11,0%28,3%37,4%
Wärmepumpe3,9%6,4%5,1%
Bauland56,5 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%34,0%41,7%

💡 Tipps für Fensdorf

Heizungsbestand prüfen

In Fensdorf heizen noch 76,0% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Solaranlage planen

Die in Fensdorf erfassten Anlagen haben im Mittel 7,5 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Fensdorf erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Fensdorf

Wie heizt man in Fensdorf?
Fensdorf ist noch stark von fossilen Energieträgern abhängig: In den 154 Gebäuden mit Wohnraum entfallen 87,0% auf Gas (11,0%) und Heizöl (76,0%). Der Wärmepumpenanteil von 3,9% liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Fensdorf deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Fensdorf?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Fensdorf rund 144,0 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 55 Anlagen mit 410,2 kWp installiert. Die älteste Anlage ging am 05.10.2001 ans Netz, die neueste am 05.03.2026.
Was kostet Bauland in Fensdorf?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Fensdorf beträgt 56 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Fensdorf deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 28.270 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 550%.
Wie schnell ist das Internet in Fensdorf?
Der Glasfaserausbau hat Fensdorf noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 93,3% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.