Ebersbach-Musbach ist eine kleine Gemeinde in Baden-Württemberg mit 1.680 Einwohnern und 26.8 km² Fläche.
Innovationsland mit dem höchsten Wärmepumpenanteil Westdeutschlands und ambitioniertem Klimaschutzgesetz.
Typisch für den ländlichen Raum: In den 618 Gebäuden von Ebersbach-Musbach wird zu 28,2% mit Holz oder Pellets geheizt, der Gasanteil liegt bei 15,0%.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Ebersbach-Musbach hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 201,8 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 339 mit 5,5 MWp.
Der Baulandpreis in Ebersbach-Musbach beträgt 223 €/m², über dem Gemeindemittel im Datenbestand und unter dem Baden-Württemberg-Schnitt von 284 €/m².
Die Glasfaserversorgung in Ebersbach-Musbach liegt mit 8,0% unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Über andere Technologien erreichen 67,5% mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Ebersbach-Musbach mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Mit 2 Ladepunkten an 1 Standorten ist die Ladeinfrastruktur in Ebersbach-Musbach gut ausgebaut (11,9 pro 10.000 Einwohner).
🔥 Heizung & Energieträger
618 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage16,3 kWp
Erste Anlage01.04.2000
Letzte Anlage26.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A400%
Gewerbesteuer340%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.680
Fläche26.8 km²
Bevölkerungsdichte62 Ew/km²
Postleitzahl88371
BundeslandBaden-Württemberg
Ebersbach-Musbach im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlEbersbach-MusbachBaden-WürttembergDeutschland
Gas-Heizung15,0%29,6%37,4%
Wärmepumpe7,8%6,5%5,1%
Bauland223,9 €/m²284,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser8,0%30,0%41,7%
💡 Tipps für Ebersbach-Musbach
Heizungsbestand prüfen
In Ebersbach-Musbach heizen noch 46,0% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 16,3 kWp in Ebersbach-Musbach deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 8,0% Glasfaseranteil hat Ebersbach-Musbach erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Ebersbach-Musbach
Wie heizt man in Ebersbach-Musbach?
Holz und Pellets spielen in Ebersbach-Musbach eine überdurchschnittliche Rolle: 28,2% der 618 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Heizöl (46,0%), Holz/Pellets (28,2%). Der Wärmepumpenanteil von 7,8% liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Baden-Württemberg (Ø 29,6% Gas) liegt Ebersbach-Musbach deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Ebersbach-Musbach?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Ebersbach-Musbach rund 201,8 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 339 Anlagen mit 5,5 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 01.04.2000 ans Netz, die neueste am 26.02.2026.
Was kostet Bauland in Ebersbach-Musbach?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Ebersbach-Musbach beträgt 223 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Ebersbach-Musbach unter dem Baden-Württemberg-Durchschnitt von 284 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 111.935 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Ebersbach-Musbach?
In Ebersbach-Musbach können 67,5% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 60,1% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 8,0% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Ebersbach-Musbach?
In Ebersbach-Musbach gibt es 2 öffentlich zugängliche Ladepunkte an 1 Standorten mit einer Gesamtleistung von 30 kW. Das entspricht 11,9 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner. Schnelllader sind noch nicht verfügbar.