Dorfchemnitz

Sachsen PLZ 09619 1.435 Einwohner 29.6 km²
175
Solaranlagen
12,0%
Gas-Heizung
47 €
Bauland/m²
0,0%
Glasfaser

Dorfchemnitz ist eine kleine Gemeinde in Sachsen mit 1.435 Einwohnern und 29.6 km² Fläche.

Industrietradition und Fernwärme aus DDR-Zeiten prägen die Heizungsstruktur, der Braunkohleausstieg läuft bis 2038.

Typisch für den ländlichen Raum: In den 676 Gebäuden von Dorfchemnitz wird zu 26,5% mit Holz oder Pellets geheizt, der Gasanteil liegt bei 12,0%.

Gemessen an der Einwohnerzahl ist Dorfchemnitz hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 122,0 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 175 mit 2,0 MWp.

Mit 47 €/m² liegt der Baulandpreis in Dorfchemnitz deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².

Beim Glasfaserausbau hat Dorfchemnitz noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,0% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 76,5%. Auch beim Mobilfunk ist Dorfchemnitz mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.

🔥 Heizung & Energieträger

676 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
Gas
12,0%
Heizöl
43,9%
Fernwärme
2,5%
Wärmepumpe
3,6%
Holz/Pellets
26,5%

☀️ Solaranlagen

175
Anlagen
2,0 MWp
Gesamtleistung
⌀ Leistung/Anlage11,4 kWp
Erste Anlage10.09.2004
Letzte Anlage30.12.2025

🏠 Immobilien & Grundstücke

47 €
pro m² Bauland
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A320%
Gewerbesteuer385%
Datenstand Hebesätze2024

🌐 Internet & Breitband

76,5%
≥ 50 Mbit/s
65,3%
≥ 100 Mbit/s
0,0%
≥ 1 Gbit/s
0,0%
Glasfaser
100,0%
4G Mobilfunk
100,0%
5G Mobilfunk

📍 Gemeindeprofil

Einwohner1.435
Fläche29.6 km²
Bevölkerungsdichte48 Ew/km²
Postleitzahl09619
BundeslandSachsen

Dorfchemnitz im Vergleich

Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.

KennzahlDorfchemnitzSachsenDeutschland
Gas-Heizung12,0%46,1%37,4%
Wärmepumpe3,6%4,7%5,1%
Bauland47,2 €/m²70,7 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,0%31,4%41,7%

💡 Tipps für Dorfchemnitz

Heizungsbestand prüfen

In Dorfchemnitz heizen noch 43,9% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.

Solaranlage planen

Die in Dorfchemnitz erfassten Anlagen haben im Mittel 11,4 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.

Glasfaserausbau verfolgen

Mit nur 0,0% Glasfaseranteil hat Dorfchemnitz erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.

Häufige Fragen zu Dorfchemnitz

Wie heizt man in Dorfchemnitz?
Holz und Pellets spielen in Dorfchemnitz eine überdurchschnittliche Rolle: 26,5% der 676 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Heizöl (43,9%), Holz/Pellets (26,5%). Der Wärmepumpenanteil von 3,6% liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Sachsen (Ø 46,1% Gas) liegt Dorfchemnitz deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Dorfchemnitz?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Dorfchemnitz rund 122,0 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 175 Anlagen mit 2,0 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 10.09.2004 ans Netz, die neueste am 30.12.2025.
Was kostet Bauland in Dorfchemnitz?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Dorfchemnitz beträgt 47 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Dorfchemnitz deutlich unter dem Sachsen-Durchschnitt von 70 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 23.605 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Dorfchemnitz?
Der Glasfaserausbau hat Dorfchemnitz noch nicht erreicht: Lediglich 0,0% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 76,5% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.

Gemeinden in der Nähe

Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis), Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026), Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR), Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.