Buch a.Wald ist eine kleine Gemeinde in Bayern mit 986 Einwohnern und 26.4 km² Fläche.
Flächengrößtes Bundesland mit Spitzenwerten beim Solarausbau und hohem Holz-/Pellets-Anteil im Alpenvorland.
Typisch für den ländlichen Raum: In den 367 Gebäuden von Buch a.Wald wird zu 35,4% mit Holz oder Pellets geheizt, der Gasanteil liegt bei 2,5%.
Die 311 Solaranlagen in Buch a.Wald haben eine überdurchschnittliche Größe von 21,1 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 6,6 MWp installiert.
Der Baulandpreis in Buch a.Wald beträgt 99 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und deutlich unter dem Bayern-Schnitt von 310 €/m².
Buch a.Wald gehört zu den digital bestversorgten Gemeinden: 98,2% Glasfaserquote und 98,2% Breitband ab 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Buch a.Wald mit 98,2% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Bei der E-Mobilität ist Buch a.Wald hervorragend aufgestellt: 20 Ladepunkte (202,8 pro 10.000 Einwohner) an 15 Standorten. Davon sind 3 Schnelllader.
🔥 Heizung & Energieträger
367 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage21,1 kWp
Erste Anlage31.12.2000
Letzte Anlage24.01.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A400%
Gewerbesteuer320%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner986
Fläche26.4 km²
Bevölkerungsdichte37 Ew/km²
Postleitzahl91592
BundeslandBayern
Buch a.Wald im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlBuch a.WaldBayernDeutschland
Gas-Heizung2,5%21,6%37,4%
Wärmepumpe3,0%6,2%5,1%
Bauland99,8 €/m²310,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser98,2%27,7%41,7%
💡 Tipps für Buch a.Wald
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 21,1 kWp in Buch a.Wald deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Häufige Fragen zu Buch a.Wald
Wie heizt man in Buch a.Wald?
Holz und Pellets spielen in Buch a.Wald eine überdurchschnittliche Rolle: 35,4% der 367 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Holz/Pellets (35,4%), Heizöl (31,9%). Der Wärmepumpenanteil von 3,0% liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Bayern (Ø 21,6% Gas) liegt Buch a.Wald deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Buch a.Wald?
Die 311 Solaranlagen in Buch a.Wald fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 21,1 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 6,6 MWp. Die älteste Anlage ging am 31.12.2000 ans Netz, die neueste am 24.01.2026.
Was kostet Bauland in Buch a.Wald?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Buch a.Wald beträgt 99 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Buch a.Wald deutlich unter dem Bayern-Durchschnitt von 310 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 49.915 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Buch a.Wald?
Buch a.Wald zählt zu den digital bestversorgten Gemeinden in Bayern: 98,2% Glasfaserquote (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) und 98,2% Breitband ab 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 98,2% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Buch a.Wald?
Mit 202,8 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Buch a.Wald hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 20 Ladepunkte an 15 Standorten bereit (597 kW Gesamtleistung). Davon sind 3 Schnelllader.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.