Buch a.Buchrain ist eine kleine Gemeinde in Bayern mit 1.653 Einwohnern und 22.7 km² Fläche.
Flächengrößtes Bundesland mit Spitzenwerten beim Solarausbau und hohem Holz-/Pellets-Anteil im Alpenvorland.
In Buch a.Buchrain ist Heizöl mit 55,7% noch vor Gas (13,0%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 68,7% der 494 Gebäude fossil.
Gemessen an der Einwohnerzahl ist Buch a.Buchrain hervorragend mit Solarenergie ausgestattet: 131,3 Anlagen pro 1.000 Einwohner, insgesamt 217 mit 2,6 MWp.
Bauland ist in Buch a,Buchrain mit 538 €/m² sehr teuer – das 3.0-Fache des Gemeindemittel im Datenbestands.
Bei der Breitbandversorgung erreichen 97,5% der Haushalte in Buch a.Buchrain mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 33,3%. Auch beim Mobilfunk ist Buch a.Buchrain mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
494 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage11,9 kWp
Erste Anlage12.10.2001
Letzte Anlage19.02.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B400%
Grundsteuer A400%
Gewerbesteuer360%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.653
Fläche22.7 km²
Bevölkerungsdichte72 Ew/km²
Postleitzahl85656
BundeslandBayern
Buch a.Buchrain im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlBuch a.BuchrainBayernDeutschland
Gas-Heizung13,0%21,6%37,4%
Wärmepumpe5,5%6,2%5,1%
Bauland538,4 €/m²310,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser33,3%27,7%41,7%
💡 Tipps für Buch a.Buchrain
Heizungsbestand prüfen
In Buch a.Buchrain heizen noch 55,7% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Solaranlage planen
Die in Buch a.Buchrain erfassten Anlagen haben im Mittel 11,9 kWp. Dieser Gemeindewert ersetzt keine Auslegung für ein einzelnes Dach; Ertrag und Wirtschaftlichkeit sollten mit aktuellen Tarifen und objektspezifischen Annahmen berechnet werden.
Glasfaseranschluss prüfen
Der Glasfaserausbau in Buch a.Buchrain schreitet voran (33,3%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.
Häufige Fragen zu Buch a.Buchrain
Wie heizt man in Buch a.Buchrain?
Die Heizenergieträger in den 494 Gebäuden von Buch a.Buchrain verteilen sich so: Heizöl (55,7%), Holz/Pellets (14,0%), Gas (13,0%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 68,7%. Im Vergleich zu Bayern (Ø 21,6% Gas) liegt Buch a.Buchrain deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Buch a.Buchrain?
Pro 1.000 Einwohner kommen in Buch a.Buchrain rund 131,3 Solaranlagen – ein überdurchschnittlicher Wert. Insgesamt sind 217 Anlagen mit 2,6 MWp installiert. Die älteste Anlage ging am 12.10.2001 ans Netz, die neueste am 19.02.2026.
Was kostet Bauland in Buch a.Buchrain?
Mit 538 €/m² gehört Buch a.Buchrain zu den teuersten Standorten in Bayern. Das ist Platz 322 von 2217 Gemeinden im Land. Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 269.215 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 400%.
Wie schnell ist das Internet in Buch a.Buchrain?
In Buch a.Buchrain können 97,5% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 92,3% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 33,3% verfügbar. Das liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.