Berghülen ist eine kleine Gemeinde in Baden-Württemberg mit 2.051 Einwohnern und 26.1 km² Fläche.
Innovationsland mit dem höchsten Wärmepumpenanteil Westdeutschlands und ambitioniertem Klimaschutzgesetz.
Typisch für den ländlichen Raum: In den 724 Gebäuden von Berghülen wird zu 29,3% mit Holz oder Pellets geheizt, der Gasanteil liegt bei 27,8%.
Die 391 Solaranlagen in Berghülen haben eine überdurchschnittliche Größe von 32,7 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 12,8 MWp installiert.
Der Baulandpreis in Berghülen beträgt 168 €/m² und deutlich unter dem Baden-Württemberg-Schnitt von 284 €/m².
Bei der Breitbandversorgung erreichen 94,9% der Haushalte in Berghülen mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 20,5%. Auch beim Mobilfunk ist Berghülen mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Mit 3 Ladepunkten an 2 Standorten ist die Ladeinfrastruktur in Berghülen gut ausgebaut (14,6 pro 10.000 Einwohner).
🔥 Heizung & Energieträger
724 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage32,7 kWp
Erste Anlage01.04.2000
Letzte Anlage12.01.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B330%
Grundsteuer A350%
Gewerbesteuer370%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner2.051
Fläche26.1 km²
Bevölkerungsdichte78 Ew/km²
Postleitzahl89180
BundeslandBaden-Württemberg
Berghülen im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlBerghülenBaden-WürttembergDeutschland
Gas-Heizung27,8%29,6%37,4%
Wärmepumpe7,0%6,5%5,1%
Bauland168,7 €/m²284,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser20,5%30,0%41,7%
💡 Tipps für Berghülen
Heizungswechsel prüfen
In Berghülen entfallen 51,6% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 32,7 kWp in Berghülen deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Glasfaseranschluss prüfen
Der Glasfaserausbau in Berghülen schreitet voran (20,5%). Wenn Ihr Haus noch nicht angeschlossen ist, lohnt sich eine Nachfrage beim örtlichen Netzbetreiber – bei geförderten Ausbauprojekten ist der Hausanschluss oft kostenlos.
Häufige Fragen zu Berghülen
Wie heizt man in Berghülen?
Holz und Pellets spielen in Berghülen eine überdurchschnittliche Rolle: 29,3% der 724 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Holz/Pellets (29,3%), Gas (27,8%). Der Wärmepumpenanteil von 7,0% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%).
Wie viele Solaranlagen gibt es in Berghülen?
Die 391 Solaranlagen in Berghülen fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 32,7 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 12,8 MWp. Die älteste Anlage ging am 01.04.2000 ans Netz, die neueste am 12.01.2026.
Was kostet Bauland in Berghülen?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Berghülen beträgt 168 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Berghülen deutlich unter dem Baden-Württemberg-Durchschnitt von 284 €/m². Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 84.345 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 330%.
Wie schnell ist das Internet in Berghülen?
In Berghülen können 94,9% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 93,6% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 20,5% verfügbar. Das liegt deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Berghülen?
In Berghülen gibt es 3 öffentlich zugängliche Ladepunkte an 2 Standorten mit einer Gesamtleistung von 33 kW. Das entspricht 14,6 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner. Schnelllader sind noch nicht verfügbar.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.