Baar (Schwaben) ist eine kleine Gemeinde in Bayern mit 1.282 Einwohnern und 16.9 km² Fläche.
Flächengrößtes Bundesland mit Spitzenwerten beim Solarausbau und hohem Holz-/Pellets-Anteil im Alpenvorland.
In Baar (Schwaben) ist Heizöl mit 43,9% noch vor Gas (13,6%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 57,5% der 677 Gebäude fossil.
Die 251 Solaranlagen in Baar (Schwaben) haben eine überdurchschnittliche Größe von 45,1 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 11,3 MWp installiert.
Mit einem Baulandpreis von 407 €/m² zählt Baar (Schwaben) zu den gehobeneren Standorten in Bayern.
Bei der Breitbandversorgung erreichen 97,1% der Haushalte in Baar (Schwaben) mindestens 50 Mbit/s, die Glasfaserquote liegt bei 51,7%. Auch beim Mobilfunk ist Baar (Schwaben) mit 100,0% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Bei der E-Mobilität ist Baar (Schwaben) hervorragend aufgestellt: 3 Ladepunkte (23,4 pro 10.000 Einwohner) an 1 Standorten. Besonders positiv: 1 davon sind Schnelllader.
🔥 Heizung & Energieträger
677 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage45,1 kWp
Erste Anlage01.01.2000
Letzte Anlage22.01.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B390%
Grundsteuer A390%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.282
Fläche16.9 km²
Bevölkerungsdichte75 Ew/km²
Postleitzahl86674
BundeslandBayern
Baar (Schwaben) im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlBaar (Schwaben)BayernDeutschland
Gas-Heizung13,6%21,6%37,4%
Wärmepumpe8,0%6,2%5,1%
Bauland408,0 €/m²310,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser51,7%27,7%41,7%
💡 Tipps für Baar (Schwaben)
Heizungsbestand prüfen
In Baar (Schwaben) heizen noch 43,9% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 45,1 kWp in Baar (Schwaben) deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Häufige Fragen zu Baar (Schwaben)
Wie heizt man in Baar (Schwaben)?
Holz und Pellets spielen in Baar (Schwaben) eine überdurchschnittliche Rolle: 23,0% der 677 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Heizöl (43,9%), Holz/Pellets (23,0%). Der Wärmepumpenanteil von 8,0% liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Bayern (Ø 21,6% Gas) liegt Baar (Schwaben) deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Baar (Schwaben)?
Die 251 Solaranlagen in Baar (Schwaben) fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 45,1 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 11,3 MWp. Die älteste Anlage ging am 01.01.2000 ans Netz, die neueste am 22.01.2026.
Was kostet Bauland in Baar (Schwaben)?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Baar (Schwaben) beträgt 407 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Baar (Schwaben) über dem Bayern-Durchschnitt von 310 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich über dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 203.990 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 390%.
Wie schnell ist das Internet in Baar (Schwaben)?
In Baar (Schwaben) können 97,1% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 89,6% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 51,7% verfügbar. Das liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 100,0% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Baar (Schwaben)?
Mit 23,4 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Baar (Schwaben) hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 3 Ladepunkte an 1 Standorten bereit (72 kW Gesamtleistung). Positiv: 1 der Ladepunkte sind Schnelllader (ab 50 kW).
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.