Alpenrod ist eine kleine Gemeinde in Rheinland-Pfalz mit 1.630 Einwohnern und 12.1 km² Fläche.
Weinbau und ländliche Gemeinden prägen das Land, der Heizölanteil liegt deutlich über dem Bundesschnitt.
In Alpenrod ist Heizöl mit 57,4% noch vor Gas (22,4%) der häufigste Energieträger – insgesamt heizen 79,8% der 491 Gebäude fossil.
Die 191 Solaranlagen in Alpenrod haben eine überdurchschnittliche Größe von 21,0 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 4,0 MWp installiert.
Mit 67 €/m² liegt der Baulandpreis in Alpenrod deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand von 180 €/m².
Beim Glasfaserausbau hat Alpenrod noch erheblichen Nachholbedarf: Nur 0,7% der Haushalte haben einen FTTH/FTTB-Anschluss, die Breitbandversorgung ab 50 Mbit/s liegt bei 95,3%. Auch beim Mobilfunk ist Alpenrod mit 99,9% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
🔥 Heizung & Energieträger
491 Gebäude mit Wohnraum (Zensus 2022)
☀️ Solaranlagen
⌀ Leistung/Anlage21,0 kWp
Erste Anlage31.07.2007
Letzte Anlage27.01.2026
🏠 Immobilien & Grundstücke
Grundsteuer B465%
Grundsteuer A345%
Gewerbesteuer380%
Datenstand Hebesätze2024
📍 Gemeindeprofil
Einwohner1.630
Fläche12.1 km²
Bevölkerungsdichte134 Ew/km²
Postleitzahl57642
BundeslandRheinland-Pfalz
Alpenrod im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlAlpenrodRheinland-PfalzDeutschland
Gas-Heizung22,4%28,3%37,4%
Wärmepumpe3,7%6,4%5,1%
Bauland67,4 €/m²129,9 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser0,7%34,0%41,7%
💡 Tipps für Alpenrod
Heizungsbestand prüfen
In Alpenrod heizen noch 57,4% der Gebäude mit Heizöl. Mögliche Pflichten und Übergangsfristen hängen unter anderem von Heizungsart, Alter und Gebäude ab. Vor einer Investition sollten Eigentümer die aktuelle Rechtslage, kommunale Wärmeplanung und Förderbedingungen individuell prüfen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 21,0 kWp in Alpenrod deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Glasfaserausbau verfolgen
Mit nur 0,7% Glasfaseranteil hat Alpenrod erheblichen Nachholbedarf (Gemeindemittel im Datenbestand: 41,7%). Im Breitbandatlas der Bundesnetzagentur können Sie prüfen, ob ein geförderter Ausbau für Ihre Straße geplant ist.
Häufige Fragen zu Alpenrod
Wie heizt man in Alpenrod?
Die Heizenergieträger in den 491 Gebäuden von Alpenrod verteilen sich so: Heizöl (57,4%), Gas (22,4%), Holz/Pellets (7,5%). Fossile Energieträger kommen zusammen auf 79,8%. Der Wärmepumpenanteil von 3,7% liegt unter dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Rheinland-Pfalz (Ø 28,3% Gas) liegt Alpenrod unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Alpenrod?
Die 191 Solaranlagen in Alpenrod fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 21,0 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 4,0 MWp. Die älteste Anlage ging am 31.07.2007 ans Netz, die neueste am 27.01.2026.
Was kostet Bauland in Alpenrod?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Alpenrod beträgt 67 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Alpenrod deutlich unter dem Rheinland-Pfalz-Durchschnitt von 129 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 33.720 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 465%.
Wie schnell ist das Internet in Alpenrod?
Der Glasfaserausbau hat Alpenrod noch nicht erreicht: Lediglich 0,7% der Haushalte verfügen über einen FTTH/FTTB-Anschluss. Über andere Technologien (Kabel, DSL) erreichen immerhin 95,3% mindestens 50 Mbit/s. Im Mobilfunk: 99,9% 4G-Abdeckung, 99,9% 5G.
Quellen: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur, 2026), Zensus 2022 (Destatis),
Hebesätze der Realsteuern 2024 (Statistische Ämter/Destatis), Ladesäulenregister (Bundesnetzagentur, Feb. 2026),
Breitbandatlas (Bundesnetzagentur, Juni 2025), INKAR Baulandpreise 2022 (BBSR),
Gemeindeverzeichnis (Destatis, Q1 2026). Datenstand: März 2026.