Absberg, M ist eine kleine Gemeinde in Bayern mit 1.437 Einwohnern und 19.0 km² Fläche.
Flächengrößtes Bundesland mit Spitzenwerten beim Solarausbau und hohem Holz-/Pellets-Anteil im Alpenvorland.
Typisch für den ländlichen Raum: In den 1.002 Gebäuden von Absberg, M wird zu 29,9% mit Holz oder Pellets geheizt, der Gasanteil liegt bei 14,3%.
Die 244 Solaranlagen in Absberg, M haben eine überdurchschnittliche Größe von 32,9 kWp – ein Hinweis auf gewerbliche Nutzung. Insgesamt sind 8,0 MWp installiert.
Der Baulandpreis in Absberg, M beträgt 95 €/m², deutlich unter dem Gemeindemittel im Datenbestand und deutlich unter dem Bayern-Schnitt von 310 €/m².
Der Glasfaserausbau in Absberg, M ist mit 64,2% gut fortgeschritten, 97,1% der Haushalte erreichen mindestens 50 Mbit/s. Auch beim Mobilfunk ist Absberg, M mit 99,7% 5G-Abdeckung gut aufgestellt.
Bei der E-Mobilität ist Absberg, M hervorragend aufgestellt: 19 Ladepunkte (132,2 pro 10.000 Einwohner) an 10 Standorten.
Absberg, M im Vergleich
Gemeindewerte gegenüber dem einfachen Durchschnitt aller Gemeinden im Land und im Bund.
KennzahlAbsberg, MBayernDeutschland
Gas-Heizung14,3%21,6%37,4%
Wärmepumpe6,9%6,2%5,1%
Bauland95,8 €/m²310,1 €/m²180,6 €/m²
Glasfaser64,2%27,7%41,7%
💡 Tipps für Absberg, M
Heizungswechsel prüfen
In Absberg, M entfallen 53,1% der erfassten Heizenergie auf Gas und Heizöl. Welche Technik für ein einzelnes Gebäude geeignet ist, hängt von Gebäudezustand, Wärmenetzplanung und Finanzierung ab. Eine unabhängige Energieberatung kann diese Optionen anhand des konkreten Hauses vergleichen.
Eigenverbrauch optimieren
Die durchschnittliche Anlagengröße von 32,9 kWp in Absberg, M deutet auf größere Dachanlagen hin. Ob ein Batteriespeicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt vom individuellen Lastprofil, den Stromtarifen und den Investitionskosten ab.
Häufige Fragen zu Absberg, M
Wie heizt man in Absberg, M?
Holz und Pellets spielen in Absberg, M eine überdurchschnittliche Rolle: 29,9% der 1.002 Gebäude nutzen Biomasse, daneben verteilen sich Heizöl (38,8%), Holz/Pellets (29,9%). Der Wärmepumpenanteil von 6,9% liegt über dem Gemeindemittel im Datenbestand (5,1%). Im Vergleich zu Bayern (Ø 21,6% Gas) liegt Absberg, M deutlich unter dem Landesdurchschnitt.
Wie viele Solaranlagen gibt es in Absberg, M?
Die 244 Solaranlagen in Absberg, M fallen durch ihre überdurchschnittliche Größe von 32,9 kWp auf – ein Indikator für gewerbliche und landwirtschaftliche Nutzung. Zusammen erreichen sie 8,0 MWp. Die älteste Anlage ging am 31.12.2000 ans Netz, die neueste am 01.03.2026.
Was kostet Bauland in Absberg, M?
Der durchschnittliche Baulandpreis in Absberg, M beträgt 95 €/m² laut INKAR/BBSR (Stand 2022). Damit liegt Absberg, M deutlich unter dem Bayern-Durchschnitt von 310 €/m². Im Bundesvergleich (Ø 180 €/m²) ist das deutlich unter dem Durchschnitt. Für ein typisches 500-m²-Grundstück ergibt sich rechnerisch rund 47.890 €. Hinzu kommt ein Grundsteuer-B-Hebesatz von 500%.
Wie schnell ist das Internet in Absberg, M?
In Absberg, M können 97,1% der Haushalte mindestens 50 Mbit/s und 97,1% mindestens 100 Mbit/s empfangen (Stand Juni 2025). Glasfaseranschlüsse (FTTH/FTTB ab 1 Gbit/s) sind für 64,2% verfügbar. Das liegt deutlich über dem Gemeindemittel im Datenbestand von 41,7%. Im Mobilfunk: 100,0% 4G-Abdeckung, 99,7% 5G.
Gibt es Ladestationen für Elektroautos in Absberg, M?
Mit 132,2 Ladepunkten pro 10.000 Einwohner ist Absberg, M hervorragend auf die E-Mobilität vorbereitet. Insgesamt stehen 19 Ladepunkte an 10 Standorten bereit (407 kW Gesamtleistung). Schnelllader sind noch nicht verfügbar.